Мы приносим новости

 

Вакцинация от коронавируса поможет избежать и заболевания, и его тяжелых последствий

12 апреля исполнится ровно год с момента поступления в Рузаевскую ЦРБ пациента с коронавирусной инфекцией. Сейчас у врачей уже наработан собственный опыт лечения таких больных, сообщают Рузаевские новости.

- Когда стали поступать первые пациенты, то своей основной задачей мы считали лечение пневмонии и как можно более быстрое восстановление пациентов, - говорит врач акушер-гинеколог, и.о. заместителя главного врача Рузаевской ЦРБ Елена Летина. - Но с опытом пришло понимание того, что особенно опасными являются осложнения, которые дает коронавирусная инфекция, и ее отдаленные последствия. Термин «пневмония» - очень собирательный и это совсем не та пневмония, к которой привыкли терапевты.

Врачам приходится сталкиваться с тем, что в результате болезни возникает сосудистое поражение капилляров легочной ткани и структур альвиол. Кроме этого, поражаются органы сердечно-сосудистой системы, возникают миокардиты, которые появляются через месяц, другой или через полгода после перенесенной инфекции.

На фоне коронавирусной инфекции страдает иммунитет, и эти нарушения вызывают повреждение нервного волокна, на фоне которого снижается чувствительность различных частей тела. У человека возникает необъяснимая слабость, снижение работоспособности, нарушение зрения…

- Вирус обладает тропностью к ткани печени, поэтому мы сталкиваемся с тем, что практически 50% пациентов с новой коронавирусной инфекцией поступают с поражениями тканей печени и поджелудочной железы, - подчеркивает Елена Александровна. - Новая коронавирусная инфекция поражает и сосуды почек, возникают такие острые состояния, в результате которых пациентов приходится переводить на гемодиализ. Достаточно распространены осложнения в виде инсультов и инфарктов. Поэтому, чтобы избежать таких поражений, необходимо прививаться. Особенно это касается пациентов старше 60 лет, имеющих хронические заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др.

Вакцинироваться нужно, чтобы избежать и заболевания, и тех последствий, которые эта инфекция вызывает. Чтобы записаться на прививку от коронавирусной инфекции, можно воспользоваться порталом «Госуслуги», лично обратиться в медицинскую организацию. Также можно позвонить в call-центр или регистратуру поликлиники Рузаевской ЦРБ.

Источник: vestnikrm
06.04.2021 19:50

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.