Мы приносим новости

 

Жители села Зыкова в Мордовии получили навыки оказания неотложной помощи


Участники всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Мордовии – «Волонтеры-медики» совместно с республиканским выездным Центром здоровья посетили фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Зыково Октябрьского района города Саранск. В рамках проекта «Добро в село» будущие врачи провели разъяснительные беседы с жителями о необходимости прохождения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Волонтеры также организовали мастер-классы по оказанию первой неотложной помощи и раздали тематические листовки.

«Молодые люди измерили нам температуру, уровень кислорода в крови, давление. Мы узнали много нового о том, как оказать первую медицинскую помощь при инфарктах и инсультах. Такие лекции очень важны для нас, пенсионеров. И мы очень довольны, что есть люди, которым можно задать любые вопросы, касающиеся собственного здоровья, и на все получить доходчивые ответы. От всех жителей поселка большое им спасибо», - сказала жительница Зыкова Любовь Обмолова.

Каждая поездка участников акции #МыВместе в сельский ФАП состоит из трех блоков. В рамках медицинского блока волонтеры выполняют простейшие медицинские манипуляции - термометрию, сатурацию, измеряют частоту дыхания и сердечных сокращений. Образовательный блок включает лекционные курсы для жителей деревень, сел и небольших поселков. Третий блок – это помощь сельскому ФАПу в уборке и благоустройстве территории.

«Бдительность и информированность населения обязательно поможет узнать им о наличии факторов риска развития некоторых заболеваний, снизить вероятность появления тяжелых приступов и оказать правильную неотложную помощь в разных ситуациях. А для студентов медицинского института Мордовского госуниверситета подобные выезды под контролем опытных медиков станут хорошей практикой», – отметила участница акции #МыВместе, региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Мордовии Валерия Кислова.

Она также подчеркнула, что в прошлом году в связи с ограничительными мерами из-за коронавирусной инфекции и в целях безопасности волонтеров большое количество выездов перенесли на 2021 г.

«В медицине главное – ощущать призвание работать и помогать людям. Следующая поездка участников всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе запланирована в деревни и села Инсарского, Кочкуровского, Чамзинского, Ичалковского и других районов республики. Их внимания, заботы и понимания ждут пациенты в основном зрелого возраста, которым чаще всего приходится обращаться за медицинской помощью»,- прокомментировала участница акции #МыВместе, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» Наталья Зубова.

Источник: vestnikrm
05.04.2021 15:28

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.