Мы приносим новости

 

Портрет легендарного летчика Михаила Девятаева стал одним из знаковых экспонатов на художественной выставке в Москве

 

 

 

Картина Николая Пильщикова "Портрет Героя Советского Союза Девятаева М.П." представлена на художественно-тематической выставке "Живая летопись войны" в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Экспозиция создана усилиями семи ведущих музеев страны, а экспонаты – руками ветеранами Великой Отечественной войны, очевидцами и участниками тех событий.

 

Как пояснила редактор "Информационного центра" ФГБУК "Музей Победы" Юлия Григорьева, старший лейтенант авиации Николай Пильщиков с первых дней войны сражался на Ленинградском фронте. На его счету десятки боевых вылетов, а тема авиации стала неотъемлемой частью его творчества. Только за 2,5 года работы фронтовым художником он создал 1420 рисунков и масляных этюдов. Он писал портреты летчиков-истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, летчиков разведывательной и транспортной авиации. В послевоенные годы он продолжил свою работу. И портрет Михаила Петровича Девятаева – одно из его лучших послевоенных полотен.

 

Неслучайно автор выбрал его в качестве героя своей картины. 8 февраля 1945 года произошло уникальное событие – из секретного концлагеря, в котором проводились испытания самолетов и секретные разработки баллистических ракет "Фау", был дерзко угнан бомбардировщик "Хенкель-111". Организатором побега стал Михаил Девятаев.

 

Уроженец Мордовии Михаил Девятаев с детства он мечтал стать летчиком. В 1938 году Михаил Петрович был призван в Красную Армию, в 1940 – окончил Чкаловскую военно-авиационную школу летчиков. Был участником советско-финской войны.

 

Летчик-истребитель М.П. Девятаев на фронте с начала войны. Свой первый вражеский самолет он сбил под Могилевым уже 23 июня 1941 года. Вскоре вместе с другими летчиками, отличившимися в боях, его вызвали в Москву, где вручили орден Красного Знамени.

 

13 июля 1944 года на самолете "Аэрокобра Р-39" он сбил немецкий истребитель, но в тот же день был сбит сам и раненым попал в плен.

 

Легендарный "Побег из ада" и вдохновил художника на написание портрета Героя Великой Отечественной войны. Это полотно создано через несколько десятилетий после 9 мая 1945-го.

 

 

Источник: admin
18.10.2017 13:25

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.