Мы приносим новости

 

В Мордовии активисты "Зеленого мира" провели экологические сборы в Симкинском парке

Активисты детской экологической организации "Зелёный мир" вернулись из поездки в Симкинский природный парк, где они традиционно проводят работу на биостанции. Как сообщают в организации, на этот раз юные экологи очистили территорию родника имени святой Натальи на территории Больших Березников, а также изучили первоцветы, занесенные в Красную Книгу.
 
Участники ДЭО "Зелёный мир" полностью очистили всю территорию родника, прибрались вокруг построенной здесь часовни, однако выяснилось, что в овраге рядом с родником образовалась свалка. Мусор привозят приезжающие за освященной водой люди. Активисты решили вернуться на это место, чтобы общими усилиями ликвидировать свалку.
 
На территории Симкинского природного парка школьники обнаружили новые местообитания растения Прострел Раскрытый, известный как "сон-трава". Экологи выяснили, что растений стало намного больше. Средняя высота первоцветов составила 14 сантиметров. Были сделаны десятки снимков, которые будут размещены в сообществе экологической организации в соцсети.
 
Также экологи посетили место, где растет легендарный черешчатый дуб, которому исполнилось 420 лет, ставший памятником природы федерального значения. Выяснилось, что растение нужно беречь, поскольку оно страдает от многочисленных ленточек и предметов одежды, повязанных на ветви туристами. Это не позволяет раскрываться почкам и создает дополнительную нагрузку, из-за которой ветви ломаются и гибнут.
 
Будущие экологические сборы пройдут на биостанции по традиции в середине лета. 

Источник: admin
06.05.2015 17:55

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.