Мы приносим новости

 

Мордовии необходимы системы оповещения населения и дополнительные добровольные пожарные дружины

 

В Мордовии в четверг подвели итоги деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2012 год.
 
На совещании были озвучены проблемные вопросы, среди которых 40-процентный рост жертв в результате пожаров, отсутствие систем оповещения населения в чрезвычайных ситуациях в муниципальных районах, а также неприкрытые 172 населенных пункта, где необходимо создавать добровольные пожарные дружины.
Основные темы совещания приводит ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия:
 
По паводку.
В результате весеннего паводка в зону подтопления попало 4193 дома с населением 10726 человек в 46 населенных пунктах 18-ти муниципальных районов. Из зоны подтопления эвакуировано 884 человека, из них в пунктах временного размещения размещено 82 человека. Материальный ущерб от паводка составил около 3 млрд. рублей. Для ликвидации чрезвычайной ситуации была создана группировка сил и средств в количестве более 3 тысяч человек, 635 единиц техники, 34 единицы плавсредств.
В результате оперативно принятых мер, из резервного фонда Правительства Российской Федерации было выделено более 660 млн. рублей на восстановление инфраструктуры объектов жизнеобеспечения республики, которые были реализованы.
 
О пожарах.
В течение года произошло 812 пожаров в жилом секторе и на объектах различных форм собственности, в огне которых погибло 108 человек. По сравнению с 2011 годом количество пожаров сокращено на 3%, вместе с тем, гибель людей увеличилась на 40%.
Всего за прошедший год в ходе аварийно-спасательных работ и тушения пожаров спасено 1513 человек и материальных ценностей на сумму свыше 344 млн. рублей.
 
Об антикризисном управлении.
Правовая основа создания системы антикризисного управления, как на уровне Правительства России, так и на республиканском и муниципальных уровнях имеется.
Вместе с тем, созданные в муниципальных районах республики на штатной основе единые дежурно-диспетчерские службы, находятся в неудовлетворительном состоянии. На данный момент только ЕДДС городского округа Саранск и Инсарского муниципального района соответствуют предъявляемым требованиям, как по численному составу, так и по техническому оснащению. В других муниципальных районах, вследствие разницы в заработной плате диспетчера ЕДДС и диспетчера ДДС
-01, продолжает иметь место текучесть кадров, что затрудняет проведение профессиональной подготовки и значительно снижает качество выполняемых задач.
 
В сложившейся ситуации эту проблему мы можем решить только при консолидации усилий Глав администраций муниципальных образований и Правительства республики.
 
О нормативно-правовой базе.
В целях реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в прошедшем году на республиканском уровне принято 14 нормативных правовых актов.
О проведённых мероприятиях.
В соответствии с Планом основных мероприятий Республики Мордовия по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2012 году было запланировано и выполнено 1132 мероприятия. Основными явились командно-штабные учения в Атяшевском, Зубово-Полянском, Кадошкинском, Теньгушевском районах, комплексные проверки Рузаевского, Старошайговского, Темниковского района.
 
О системе оповещения
Одним из важных факторов предупреждения и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций является своевременное информирование и оповещение органов управления и населения об угрозе их возникновения, особенно это стало актуальным после событий в Крымском районе Краснодарского края, наводнение в котором привело к гибели более 100 человек.
 
Следует отметить, что и у нас в республике имеются проблемы по данному вопросу. Существующая система оповещения населения не обеспечивает полный охват и оперативность оповещения существующими средствами при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Практически во всех муниципальных районах республики на районных узлах связи демонтированы радиоузлы, через которые шло оповещение населения по проводному радиовещанию и уличные громкоговорители. Оборудование, входившее в оповещение населения через громкоговорители, отсутствует, а имеющиеся в наличии не соответствует предъявляемым требованиям.
 
Электросирены и уличные громкоговорители во многих муниципальных районах республики не работают.
В республике расположено 6 химически опасных объектов, в районах которых должны быть созданы локальные системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации. Вместе с тем, на двух из них по-прежнему данная система не созд ана и не введена в эксплуатацию. В прошедшем году были осуществлены проверки химически опасных объектов. По их результатам 2 должностных лица и 8 юридических привлечены к административной ответственности.
 
Об инженерной защите населения.
В ходе комплексных проверок и командно-штабных учений проведены эвакомероприятия в Темниковском, Рузаевском, Старошайговском, Зубово-Полянском, Кадошкинском, Теньгушевском, Атяшевском районах.
Соответствуют предъявляемым требованиям – Старошайговский, Темниковский, Атяшевский муниципальные районы.
 
Транспортное обеспечение эвакомероприятий в особый период составляет 75 процентов, что позволяет провести эвакуационные мероприятия в установленные сроки.
Мероприятия по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей на территории республики спланированы, эвакуационные органы готовы к выполнению поставленных задач по предназначению.
 
В течение 2012 года проведена работа по надзору соблюдения законодательства в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций на 210 потенциально-опасных объектах и объектах жизнеобеспечения. По результатам проверок выявлено 1220 нарушений нормативных требований, выдано 64 предписания на
 устранение выявленных нарушений. 35 должностных и 33 юридических лица привлечены к административной ответственности за невыполнение вышеуказанных требований.
 
О добровольцах.
 
На сегодняшний день общая группировка добровольной пожарной охраны Республики Мордовия составляет 704 подразделения, на вооружении которых находятся 70 единиц пожарной техники, 74 единицы приспособленной техники и 70 мотопомп. В реестр добровольных пожарных внесено 4067 человек.
 
Всего за 2012 год в Республике Мордовия создано 256 подразделения добровольной пожарной охраны. Количество добровольцев увеличилось на 1605 человек. Это позволило дополнительно прикрыть 33 населенных пункта, с количеством проживающих 3420 человек.
 
Вместе с тем, в настоящее время на территории республики остаются не прикрытыми подразделениями пожарной охраны 172 населенных пункта, с количеством проживания 16405 человек.
 
В республике необходимо дополнительно создать 35 подразделений добровольной пожарной охраны, обеспеченных пожарной либо приспособленной для пожаротушения техникой.
 
Фото: Вестник Мордовии

 

Источник: admin
24.01.2013 14:52

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.