У жителей Мордовии растет интерес к детским научно-популярным и развлекательным СМИ
30.05.2024
В мае жители республики стали чаще заходить на сайты детских медиа, на страницах которых опубликованы материалы об искусстве, истории, развлекательные игры и развивающие викторины. Трафик, потраченный читателями в регионе на таких порталах, вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Лидером по запросам стало детское СМИ «Лучик». На него пришлось 42% от всех гигабайт. На втором месте – познавательно-развлекательный ресурс «Солнышко» и 22% данных, а на третьем – сайт журнала «Понимашка» (10%).
Среди научно-популярных изданий наибольший всплеск активности в последний месяц весны аналитики отмечают на площадке журнала «Думай» (рост в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Возможно, это связано с тем, что на страницах СМИ школьники могут узнать об особенностях новых профессий, а в завершении учебного года ученики чаще задумываются о будущей сфере деятельности.
Среди литературно-художественных медиа самым востребованным стал журнал «Мурзилка», отметивший 16 мая столетие со дня выхода первого номера. На портал издания читатели заходили в 5 раз чаще, чем в 2023 году.
Добавим, что заинтересованность к детским СМИ проявляют не только жители Мордовии. Среди посетителей есть абоненты из Самарской, Нижегородской, Кировской, Свердловской областей и Башкирии. Традиционными лидерами по использованию цифровых сервисов для юных читателей остаются москвичи и петербуржцы.
Все цифры предоставили аналитики МегаФона, изучив массив данных по трафику на тематические интернет-площадки накануне Дня защиты детей.
Материалы по теме:
- Каждый пятый житель ПФО сместил фокус с личной жизни на карьеру
- В Мордовии спрос на онлайн-психологов вырос в два раза
- Рынок рублевых сбережений россиян в феврале вырос на 2%
- Более половины жителей ПФО считают, что медиа влияют на решение об открытии вклада
- ВТБ выяснил, в каких регионах перед праздниками чаще ходят в салоны красоты