Мы приносим новости

 

64 года назад на вооружении Советской армии был принят танк Т-10А

Постановлением № 649-378сс от 17 мая 1956 года танк Т-10 с одноплоскостным стабилизатором вооружения был принят на вооружение Советской Армии под обозначением Т-10А.

На тот момент это был один из наиболее совершенных тяжелых танков в Мире.

Танк Т-10А представлял собой модернизированный танк Т-10. Он разрабатывался конструкторским бюро (ОКБТ) ЛКЗ в 1951-1954 гг. под руководством главного конструктора завода Ж. Я. Котина и при проектировании имел обозначение «Объект 267». В 1955 г. на ЛКЗ было изготовлено 5 опытных образцов.

Танк был принят на вооружение приказом министра обороны СССР от 11 июля 1956 г. Его серийное производство было организовано в 1956-1957 гг. на ЧКЗ, где он имел обозначение «Объект 731». Всего было выпущено 50 танков Т-10А. Указом Президента РФ от 23 сентября 1997 г. танк был снят с вооружения MO РФ.

В отличие от танка T-10 на модернизированном танке вместо пушки Д-25ТА устанавливалась пушка Д-25ТС с механизмом досылания снаряда и гильзы и эжекционным устройством для удаления пороховых газов из канала ствола после выстрела. В затворе ударник был заменен гальваноударным механизмом с электрозапалом. Был введен стабилизатор «Ураган» комплек­са ПУОТ (приборов управления огнем танка).

Он обеспечивал стабилизацию линии прицеливания в вертикальной плоскости и состоял из оптико-гироскопического прицела ТПС-1 и автоматизированного электропривода наведения ТАЭН-2. При необходимости наводчик мог воспользоваться дублирующим упрощенным телескопическим прицелом ТУП-21.

В 1956 году успели построить 30 танков Т-10А.

Источник

Фото: andrei-bt.livejournal.com

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: vestnik
Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.