Мы приносим новости

 

"Чудо оружие" по-украински: САУ с украденным 152-мм российским орудием

Что делать, если хочется иметь мощную полковую гаубицу калибра 152мм на самоходном шасси, да еще что бы она плавала? Все очень просто: нужно взять гаубицу «Пат» и закатить ее в ПТС. Примерно таким вот путем развивалась конструкторская мысль в киевском Научно-техническом центре артиллерийско-стрелкового вооружения или «НТЦ АСО».

Двадцать лет назад, 28 октября 1998 года на полигоне под Гончаровском, что в Черниговской области, состоялся показ разработок КБ Артиллерии (вспоминаем аббревиатуру КБА в названии современных украинских артсистем), где и было представлено это чудо-оружие.

Не особо мудрствуя, в грузовом отсеке плавающего транспортера ПТС-2, созданного в КБ Ворошиловградского тепловозостроительного завода «ВЗОР» под руководством главных конструкторов С. П. Филонова и В. П. Колдобы еще в 1973 году на основе узлов ходовой части танка Т-64, установили крепления и усиления для станин буксируемой гаубицы. Отвал самоокапывателя, очень удачно расположенный в корме, стал упором для самой машины.

По аппарели внутрь закатывалась и закреплялась 152мм буксируемая полковая гаубица КБА-27. Благодаря объемному кузову и высокой грузоподъемности, получившаяся таким образом плавающая САУ имела достаточно внушительный боекомплект. Боеприпасы грузились внутрь прямо в ящиках. Ну а что заморачиваться?

Самая интересная вещь во всем этом – собственно артсистема. КБА-27 являлась нелицензионной копией советской гаубицы 2А61 «Пат-Б», разработки свердловского ОКБ-9 под руководством В.А.Голубева В. А. Просто на Украине, на момент побега из СССР находилось одно их хранилищ научно-технической, конструкторской и технологической документации. Его распечатали, достали все самое новое и попытались воспроизвести.

В свое время «Пат-Б» должен был стать ответам НАТО на новые 155мм-гаубицы. В результате перехода вражеской полевой артиллерии на этот единый калибр, советские, а затем и российские мотострелковые бригады, и полки, вооруженные 122-мм артиллерией, стали проигрывать в огневом могуществе западным войскам. «Пат-Б» должен быть столь же легким как 122-мм полковое орудие до него, но при этом иметь калибр и баллистику, свойственную дивизионным гаубицам. Но нашей армии не повезло. Полковая гаубица 2А61 «Пат-Б» была рекомендована к принятию на вооружение в 1991 году. Надо ли напоминать, что развернуть ее производство просто не успели. Некоторое количество выпущенных екатеринбургским «Заводом №9» образцов разошлось по музеям. Например, есть такая в музее «Боевая слава Урала» что в Верхней Пышме. Еще один образец находится в центральном музее артиллерии в Питере, и, вроде бы еще один – в Москве, в музее Задорожного.

Однако конструкторы КБ-А, преобразованного в НТЦ АСО, к делу копирования подошли творчески. Если оригинальный уральский «Пат» был установлен на лафете 122-мм гаубицы Д-30 (которой шел на замену), то киевляне качающуюся часть орудия установили на лафет 152мм гаубицы Д-20. Последнее обстоятельство как раз позволило использовать КБА-27 прямо из кузова ПТСа. Конечно при этом сильно ограничивались углы как горизонтального, так и вертикального наведения. С другой стороны, система получилась универсальная – гаубицу при необходимости можно было легко выкатить и использовать с земли, реализуя ее весь смертоносный потенциал.

В качестве официального, штатного буксировщика ей, кстати на Украине полагался тягач КрАЗ.

Не смотря на весь свой примитивизм, идея была весьма здравая. Но если уж в России не смогли наладить серийный выпуск «Пата», то на Украине и подавно. КБА-27 до сих пор фигурирует в номенклатуре, производимой «Укроборонпромом» продукции, но лишь как «исследовательская буксируемая артиллерийская гаубица».

Фото: Gur Khan attacks!

Источник

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.