Горят как спички: у подбитых БМП M2 Bradley воспламеняется топливо в баках
Формирования киевского режима, по разным оценкам, потеряли почти девять десятков поставленных американцами боевых машин пехоты M2A2 ODS-SA.
Несмотря достаточно мощное для такого класса техники вооружение и продвинутую систему управления огнем, эти БМП обладают и недостатками. Один из них - большой вес.
Известно, что на момент принятия на вооружение Bradley имели массу всего лишь 21300 кг. Однако в ходе доработок они "пополнели" почти на двенадцать тонн. Что отрицательно сказалось на ряде характеристик, в том числе проходимости.
При этом если после модернизации у них и выросла защищенность, то не так значительно, как ожидалось. Например, не удалось решить полностью проблему с возгоранием топливных баков. В социальных сетях есть немало видеоматериалов, демонстрирующих такие горящие БМП.
Так, недавно артиллеристы Самарского объединения на Авдеевском направлении сумели своим огнем обездвижить заокеанскую машину. Затем ее добили FPV-дронами. После нескольких попаданий М2 вспыхнула, и горящее топливо стало растекаться перед поврежденным корпусом.
Bradley, как правило, уничтожают беспилотниками-камикадзе, противотанковыми управляемыми ракетами, выстрелами из РПГ, а также огнем орудий различных типов, в частности сообщалось о применении самоходной артиллерийской установки 2С34 "Хоста".
Материалы по теме:
- «Тосочки» бьют по врагу снарядами, которые разделяются на три суббоеприпаса
- Капитан Юрий Гуга: «Т-72Б3М – один из лучших танков в мире»
- Герой России посмертно. Владимир Владимирович Попов. Позывной «Кедр».
- Стали известны подробности уничтожения в один день трех танков М1А1 Abrams
- Закончены испытания новейшей легкой ракеты 9М134 "Булат"