Мы приносим новости

 

Колесные САУ 2С23 «Нона-СВК» отработали приемы мортирной стрельбы

Военнослужащие горного мотострелкового соединения Центрального военного округа, отработали уничтожение условного противника из новейших самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С23 «Нона-СВК» в горах Восточной Сибири. Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

По легенде проводимых учений, разведчики обнаружили скопление условного противника у подножья горного хребта и передали координаты на командный пункт.  Для уничтожения цели были направлены расчёты САУ «Нона-СВК». Военнослужащие артиллерийского подразделения заняли позиции для ведения огня на противоположном склоне горы. Для нанесения максимального поражения противника, было принято решение о применении «Мортирной стрельбы» по целям с дистанции от 7 до 10 км. Артиллеристы беглым и сосредоточенными огнем произвели уничтожение мишеней, имитирующих противника. Стрельба артиллерии производилась при углах возвышения орудия более 45°. Корректировку и наведение огня осуществляли разведчики с использованием современного многофункционального оптико-электронного комплекса «Ирония».

 При мортирной стрельбе поражаются цели на обратной стороне высот, в ущельях, а также разрушаются капитальные оборонительные сооружения. В целом стрельба в горах отличается от стрельбы на равнинной местности и является более сложной в выполнении огневой задачи. В горных условиях командиру орудия приходится учитывать возвышение цели, а также делать поправки на разрежённость воздуха и направление ветра. В учениях было задействовано более 500 военнослужащих и более 60 единиц военной техники.

Соединения и воинские части 41-й общевойсковой армии входят в состав Центрального военного округа и дислоцированы на территории 6 субъектов Российской Федерации: Новосибирская, Омская, Кемеровская, Иркутская области, Алтайский край и Республика Тыва.

Фото: пресс-службы Центрального военного округа

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.