Мы приносим новости

 

Компактная и смертоносная: АСУ-57 - забытый шедевр советских ВДВ

 

В 1951 году была принята на вооружение легкая авиадесантная артиллерийская установка класса противотанковых САУ (АСУ-57). Разработали ее еще в конце 40-х гг специально для вооружения воздушно-десантных войск.

АСУ-57 – это полузакрытая установка с передним расположением МТО. Боевое отделение совмещено с отделением управления. Экипаж – 3 человека. Броня- противопульная, изготавливалась из стальных и алюминиевых листов, сваренных между собой. Для удобства экипажа верхние части лобового и бортовых листов делались откидными.

Ходовая часть машины включала три обрезиненных катка, обрезиненное натяжное колесо, являлось и опорным. Машина имела высокую подвижность и проходимость – движитель-гусеничный. Подвеска машины – трубчато-стержневая торсионная с гидравлическими амортизаторами на передних узлах.

Машина с ходу могла преодолевать ров или траншею шириной до 1,4 метра и вертикальное препятствие до 0,5 м. Глубина преодолеваемых бродов – до 0,7 метра.

Боевая масса - 3,35 т.

Двигатель – карбюраторный четырехцилиндровый, мощностью  - 56 л.с. Максимальная скорость по шоссе – 45 км/ч. Запас хода -250 км.

Вооружение –57 мм пушка. Боекомплект – 30 снарядов. Имелся также 7,62-мм пулемет СГМ.

АСУ-57 серийно выпускалась до 1962 года.

Источник

Фото: УВЗ Танкопром

P.S. Комментарий от Блога Танковеда 1945. Эта легкая и достаточно смертоносная советская САУ в настоящее время, к сожалению, почти забыта. А ведь она стала одной из самых первых серийных десантируемых самоходок в мире. Ближайший аналог - германская Wiesel появилась лишь в конце 80-х. Учитывая, что сейчас снова в моде аэромобильность, осовремененный вариант АСУ-57 очень бы пригодился. Во всяком случае, она гораздо лучше, чем приспособляемые для военных целей бывшие гражданские пикапы.

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: vestnik
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.