Мы приносим новости

 

Мураховский: танк с 30-мм пушкой лучше БМПТ

 

Один из ведущих военных экспертов России – главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский скептически относится к БМПТ и выступает за вооружение основных боевых танков 30-мм пушками и специально разработанными пулеметами. Об этом ветеран танковых войск написал на своей странице в Фейсбук.

 

"Современные основные танки, обладающие мощным вооружением, разработанным для поражения высокозащищенных целей в пределах прямой видимости (ГСП калибра 120-152 мм), испытывают дефицит возможностей по борьбе с малогабаритными, маневренными, многочисленными, но умеренно защищенными целями", - отмечает он.

 

К таковым относят живую силу, вооруженные автомобили (с противотанковыми управляемыми ракетами и малокалиберными орудиями), низковысотные беспилотники, в последнее время - наземные робототехнические комплексы. Использовать основное вооружение танков по такого рода целям - расточительно ввиду его ограниченного боекомплекта (40-50 выстрелов).

 

Существующее типовое вспомогательное вооружение основных танков (пулеметы калибра 7,62 - 12,7 мм) не полностью удовлетворяет современным требованиям ввиду ограниченной дальности эффективной стрельбы, особенно по целям с умеренным бронированием, живой силе в средствах индивидуальной бронезащиты, огневым позициям в укрытиях, зданиях и сооружениях, летательным аппаратам.

Недаром в Советской и Российской армиях возникла идея создания БМПТ, которая своим вооружением (пара 30-мм автоматическая пушка, пара автоматических гранатометов, плюс ПТУР) перекрывала "лакуну", объективно сформировавшуюся в огневых возможностях основных танков.

 

Вместе с тем, необходимость иметь отдельную машину на танковом шасси для борьбы с "нишевыми" целями вызывает большие сомнения. Думается, что более эффективным решением была бы установка на основной боевой танк в качестве вспомогательного вооружения 30-мм автоматической пушки (АП).

 

Современные системы управления огнем танков с полностью цифровым баллистическим трактом и автоматами сопровождения цели позволяют по максимуму использовать технические возможности существующих 30-мм АП.

 

"Конечно, в идеале хотелось бы получить 30-мм АП и пулемет нормального калибра, сконструированные специально для бронетанкового вооружения. Но это тема для отдельного исследования", - пишет Виктор Иванович.

 

С мнением ветерана танковых войск согласны и другие российские военные эксперты, в том числе и "Вестника Мордовии". Эта тема поднималась в материале, который был размещен на сайте 15 мая.

 

Фото: Отвага2004

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.