Мы приносим новости

 

На базе Т-72 в Индии создают робот-тральщик

 

Мины по прежнему являются одним из самых эффективных средств борьбы с танками. В этой связи в Сухопутных войсках Индии уделяется большое внимание противодействию минной угрозе.

 

 

Как сообщает в своем блоге историк танкостроения Алексей Хлопотов, в линейных танковых подразделениях часть машин штатно оснащены ножевыми тралами типа КМТ-6 и КМТ-8. Однако, имеются и средства усиления. Так в составе Инженерного корпуса (the Corps of Engineers) имеется броне-инженерный полк (armoured engineer regiment), на вооружении которого находятся танки улучшенный Т-72М1 "Ajeya" оснащенные тяжелыми тралами TWMP (H) - Track Width Mine Plough производства британской компании Pearson Engineering.

Кроме "Аджеи" этими же тралами оснащены и танки Т-55. Все они находятся в траловом  отряде  смешанной инженерной группы (the composite engineer company's trawl troop). При необходимости машины броне-инженерного полка придаются танковым и механизированным полкам для обеспечения проходов в минных полях, а так же наведения мостовых переправ (в составе полка имеются и танки-мостоукладчики).

 

Новая мода в деле борьбы с минами - дистанционно-управляемые или роботизированные танки - тральщики. Ее законодателями стали американцы со своим M1 Panter II, хотя, конечно, опыты по созданию танков-тральщиков с использованием дистанционного управления велись еще с 1930-х годов.

 

В России эти работы вылились в создание тральщика "Проход" (по изначальному замыслу - роботизированного с зачатками ИИ, но потом все сведи к банальному ДУ по радиоканалу). Такие же работы ведутся и в Индии.

R & DE (Engrs), ведущая инженерно-технологическая лаборатория группы вооружений и боевой техники (ACE) Организации исследований и развития обороны (DRDO), недавно провела проектирование и разработку системы тралов для работы в зоне боевых действий.  Система получила обозначение DRDO TRAWL. Это пока не более чем ухудшенный вариант российских БМР-3/-3М/-3МА.

 

 

Сама машина представляет собой несколько переделанный корпус от Т-72М1. Никакого противоминного усиления на нем произведено не было. Опять же, возможно, что это пока. Ибо явно, что TRAWL в его современном облике - это всего лишь прототип, макет-демонстратор.  Тралящее оборудование - тоже ничего нового и оригинального из себя не представляет. Попытка скопировать опять же наш российский КМТ-7 с ЭМТ-приставкой ( electro- magnetic device). Дистанционного управления на нем так же пока нет. Зато все это преподносится как некое достижение для экономии валюты в рамках программы "Make in India". ( Купили бы наш БМР-3МА и не парились!)

Тем не менее DRDO  пишет, что недавно TRAWL преодолел "очередную веху" - DRDO совместно с HEMRL Pune провело серию испытаний на подрыв, которые продемонстрировали живучесть оборудования. DRDO считает что эти испытания прошли успешно и прототип TRAWL может выйти на очередной этап - оценочные армейские испытания.

 

Фото: gurkhan.blogspot.ru

 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.