Мы приносим новости

 

Оценка военной ситуации в зоне конфликта в Карабахе от Виктора Мураховского

 

Можно предположить, что в ходе боевых действий с 27 сентября по 1 октября вооруженные силы АР (Азербайджанская республика) сумели на двух участках (севернее, северо-восточнее Талыш и восточнее Физули) продавить оборону АО НК (Нагорный Карабах) на глубину первой позиции и вышли ко второй позиции.

С этих рубежей, во второй половине 2 октября, начался ввод в сражение свежих соединений из состава 4-го армейского корпуса, в том числе танковой бригады, оснащенной танками Т-90С и мотострелковой бригады, оснащенной БМП-3.

Наступление горнострелковой бригады ВС АР в районе Муровдагского хребта (на участке г.Омар – г.Гямыш) с целью перерезать северный транспортный коридор РА – НКАО (трасса Варденис – Мартакерт), пока безуспешно.

За пять суток ВС АР ударами БЛА и ББ удалось частично подавить очаговую ПВО АО НК в тактической зоне обороны, однако групповых и даже одиночных ударов штурмовой и армейской авиации АР по войскам АО НК не отмечено. Видимо, угроза со стороны не вскрытых средств ПВО и ПЗРК считается достаточно весомой.

Огневое поражение противника ВС АР осуществляют в основном ударами БЛА и ББ, огнем ствольной и реактивной артиллерии по отдельным целям, огневыми налетами по опорным пунктам. Методы огневой поддержки атаки даже последовательным сосредоточением огня, не говоря уже об огневом вале и подвижной огневой зоне, не применяют.

Отмечены отдельные удары ОТР и огневые налеты крупнокалиберных РСЗО по стационарным целям в оперативной глубине, в том числе по объектам Лачинского (южного) транспортного коридора РА – НКАО.

Вместе с тем, в целом система огня АО НК не нарушена, управление войсками сохранено, вне участков прорыва позиции удерживаются, что создает угрозу фланговых ударов при развитии наступления в глубину. Не имея авиации, БЛА, дальнобойных средств разведки и огневого поражения, оперативных резервов и техники для ведения маневренной обороны, АО НК вынуждено следует тактике удержания всех позиций, с акцентом на ближний бой силами пехоты, переносного (носимого) тяжелого вооружения, при ограниченной поддержке бронетехники и артиллерии. Что не исключает возможности контратак и даже контрударов на критически важных или неожиданных для противника направлениях.

[АР - Азербайджанская республика. РА – Республика Армения. НКАО – Нагорно-Карабахская автономная область. НК – Нагорный Карабах. АО НК – армия обороны НК. ББ –барражирующий боеприпас.]

[Дислокация армейских корпусов АР: 1-й (на границе с Арменией и частично с НК), 3-й (на линии фронта с НК), 2-й (на линии фронта с НК и частично на границе с Ираном), 4-й (Баку), 5-й (Нахичевань). В их составе имеются 23 общевойсковых бригады, танковая бригада, бригада спецназа.]

Источник

Фото: "Вестник Мордовии"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: vestnik
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.