Мы приносим новости

 

"Реактивный" танк Т-80 был принят на вооружение 43 года назад

 43 года назад постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 539-184 от 6 июля 1976 г. " на вооружение Советской Армии был принят Объект 219 с газотурбинным двигателем с присвоением шифра T-80.

Центральный Комитет КПСС и Совет министров СССР постановляют:

1. Согласиться с предложениями Министерства обороны СССР, Министерства оборонной промышленности и Министерства авиационной промышленности о принятии на вооружение Советской армии танка с газотурбинным двигателем ГТД-1000Т (Объект 219) ...

Присвоить указанному танку шифр Т-80.

2. Обязать Министерство оборонной промышленности совместно с Госпланом СССР, Министерством обороны СССР, Министерством авиационной промышленности, Министерством энергетического машиностроения и другими заинтересованными министерствами и ведомствами, разработать и представить в 3-месячный срок, в установленном по­рядке, предложения по организации серийного производства танка Т-80 и двигателя ГТД- 1000Т, имея в виду расширение выпуска этих танков на производственном объединении "Кировский завод" и организацию их производства на заводе транспортного машиностроения им. Октябрьской революции и Харьковском заводе транспортного машиностроения им. В. А. Малышева Министерства оборонной промышленности.

В связи с этим освободить завод транспортного машиностроения им. Октябрьской революции от выполнения заданий по подготовке производства и выпуска танков Т-72...

3.Обязать Министерство оборонной промышленности обеспечить силами ПО "Кировский завод", Харьковского завода транспортного машиностроения им. В.А. Малышева... выполнение в 1976-1980 годах работ по дальнейшему повышению боевых и эксплуатационных характеристик танка Т-80 и внедрение в ходе организации производства и серийного выпуска танков мероприятий, направленных на:

- повышение точности и дальности эффективной стрельбы пушки и могущества действия боеприпасов;

-повышение мощности двигателя и маневренных качеств танка, снижение удельных расходов топлива газотурбинным двигателем;

-  усиление противоснарядной защиты танка различными способами.

Министерству оборонной промышленности совместно с Министерством машиностроения и Министерством авиационной промышленности разработать по согласованию с Министерством обороны СССР в 3-месячный срок план-график проведения указанных работ, предусмотрев в нем дополнительно разработку резервного варианта силовой установки танка с дизельным двигателем...

4. Разрешить Министерству авиационной промышленности представить к награждению орденом "Ленинградское научно-производственное объединение им. В. Я. Климова».

Приказ министра обороны № 143 о принятии машины на снабжение танковых войск Советской армии издан 19 июля 1976 г.

За два неполных года серийного производства (1976-1977 гг.) ЛКЗ выпустил 54 танка Т-80.

Источник

Фото: "Вестник Мордовии"

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.