Мы приносим новости

 

Российская Армия наконец - то получила БМПТ

Сегодня Министерство обороны РФ распространило очередной выпуск инфорграфики "Вооруженные Силы Российской Федерации за неделю", в котором информировало о приемке партии Боевых машин поддержки танков БМПТ. Судя по всему речь идет о закрытии контракта 2017 года на поставку 12 таких машин.

 О заключении данного контракта сообщил 24 августа 2017 года замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Точное количество законтрактованных БМПТ тогда не называлась, было озвучено количество "около 10". Однако позже, из материалов сайта Госзакупки стало ясно, что речь идет о 12 машинах.

О поставке БМПТ заказчику впервые было объявлено в апреле 2018 года. Однако в данном случае речь шла об отгрузке машин для участия в Параде на Красной площади. Прошедшие 9 мая 2018 машины были еще укомплектованы и могли лишь ездить. После парада они отправились обратно на "Уралвагонзавод" на доработку.

Практически повторилась история с поставкой БМПТ в Республику Казахстан, когда так же для участия в параде на День независимости, были отправлены фактически пустые коробки, а окончательная сдача была осуществлена существенно позже.

Учитывая вышеизложенную информацию можно констатировать, что цикл сборки малой партии БМПТ составляет около 3 лет, что говорит о высокой трудоемкости и проблемой с поставками покупных комплектующих.

По некоторой информации, БМПТ будут поставлены на вооружение в 90-ю гвардейскую танковую Витебско-Новгородскую дважды Краснознамённую дивизию,  расквартированную в Чебаркуле, ЦВО.

Источник

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.
Автор: vestnik
Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».