Украинцы безуспешно попытались эвакуировать "Уралом" 20-тонный тягач из США
Среди образцов автомобильной техники, поставленной на Украину из США, были танковые тягачи Oshkosh M1070. Они используются для перевозки на тралах M1А1 SA Abrams, Leopard 2A4/А6, самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 и др.
Масса самих четырехосных автомобилей достигает почти 20 тонн. В зависимости от модификации используются двигатели мощностью 500 или 700 л.с. В кабине, которая может являться бронированной, кроме водителя помещается еще пять человек.
Максимальная скорость по шоссе может достигать более 80 км/ч. Запас хода по топливу - не менее 520 км.
Боевикам ВСУ часто не хватает навыков, чтобы эксплуатировать заокеанскую технику, поэтому неудивительно, что она часто выходит из строя.
В социальных сетях появился ролик, где сломавшийся Oshkosh M1070 пытаются вытянуть с помощью "Урал-4320". Правда, судя по всему, заморская машина - слишком тяжелая, и у вездехода, имеющего еще советское происхождение, заметна пробуксовка колес. В итоге "американец" так и не сдвинулся с места.
Текст: "РГ: русское оружие"
Материалы по теме:
- "Прорыв в военных технологиях?": Китай испытал неядерную водородную бомбу
- Танк Т-72Б3М – мощная боевая единица
- Новую управляемую ракету "Булат" впервые представят на выставке в Багдаде
- БМД-4М может получить новую пушку для борьбы с дронами и активную защиту
- На передовой БМПТ "Терминатор" демонстрируют высокую эффективность