Мы приносим новости

 

За три месяца комплексами "Тор-М2" в Сирии было сбито 24 летательных аппарата противника

 

Во второй половине июля террористами в Сирии были предприняты ряд атак на объекты войск Сирийской арабской республики и группы российских войск, находящиеся под охраной зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2».

 

Атаки производились в вечернее и ночное время с использованием беспилотных летательных аппаратов и других средств воздушного нападения. Все они были классифицированы, отражены, а атакующие объекты - уничтожены.

 

По информации источника в САР, радиолокационные станции комплексов «Тор-М2» непрерывно ведут разведку воздушного пространства в зоне своей ответственности. Обнаруженные объекты классифицируются, а те из них, которые представляют угрозу - уничтожаются зенитными ракетами ЗРК.

 

За последние три месяца комплексами «Тор-М2» было обнаружено свыше 50 воздушных целей. Чуть менее половины из них были классифицированы как представляющие угрозу для охраняемых объектов и обстреляны. Сбиты 24 средства воздушного нападения.

 

В общей сложности эффективность боевого применения ЗРК «Тор-М2» и используемых комплексом зенитных ракет составила 75% (с учетом расхода боеприпасов - в силу особенностей боевого применения ЗУР зачастую для гарантированного уничтожения наиболее опасных целей, огонь по ним ведется сразу двумя ракетами).

 

Для сравнения: длительное время применяемый в районе конфликта ЗРПК «Панцирь» показал эффективность 19%. В свою очередь, считают специалисты, ЗРК «Тор-М2» подтвердил в бою свое превосходство. Ранее это превосходство было продемонстрировано в ходе сравнительных стрельб.

 

Результативность боевой работы ЗРК «Тор-М2» по очень сложным целям - малоразмерным и малозаметным, в ночное время, в сложных климатических условиях - снова доказывает, что эти боевые машины не имеют себе равных в классе средств ПВО малой дальности.

 

Добавим, что контртеррористическая операция в Сирии стала первым опытом применения ЗРК «Тор-М2» в реальном бою. Эти новейшие средства ПВО были приняты на вооружение всего два года назад.

 

 

(Михаил Алексеев)

Фото: "Вестник Мордовии" 

 

gosnews.ru

 

 

 

 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.