Мы приносим новости

 

Знаменитый танк ИС-3 хотели лишить имени "Иосиф Сталин"

В блоге Танковеда 1945 начинаем публикации из архива издания. Первый материал о знаменитом тяжелом советском танке ИС-3.

По мнению многих военных экспертов, танк ИС-3 "Кировец-1", принятый на вооружение в победном сорок пятом, до сих пор является одним из самых совершенных с точки зрения формы корпуса и башни. Рассказывают, что первый публичный показ этих танков во время парада союзников в Берлине 7 сентября 1945 года произвел ошеломляющее впечатление на военных западных стран.

Однако у машины были врожденные "болезни" (например, проблемы с жесткостью корпуса), которые так и не удалось исправить, хотя за время "жизни" ИС-3 были осуществлены две программы модернизации. Но, несмотря на них, танк очень быстро устарел, и поэтому, как рассказывали автору танкисты, принимавшие участие в венгерских событиях 1956 года, перед вводом войск многих с ИС-3 пересаживали на новенькие Т-54. Хотя этим танкам все же пришлось повоевать на улицах Будапешта, несколько машин было потеряно.

В начале 60-х оставшиеся в войсках боевые машины данной модели были модернизированы во второй раз. На них установили новый двигатель В-54К-ИС мощностью 520 л.с., еще раз была проведена доработка корпуса, установлены новые средства связи и электрооборудование, механик водитель получил ночной прибор ТВН-2.

Как стало известно автору, в период правления Хрущева не в меру ретивые "борцы с культом личности" предлагали лишить танки серии "ИС" его названия, в результате он должен был остаться просто "Кировцем-1". Однако все-таки хватило ума не поступать столь радикально.

В 60-е годы эти машины стали заменять в войсках более современными моделями танков, хотя полностью вытеснить их на базы хранения не удалось.

В период обострения советско-китайских отношений этими танками стали комплектовать расположенные на границе укрепленные районы.

Но не все машины попали на Дальний Восток и Забайкалье. В конце 70-х официальный орган Министерства обороны СССР в одной из своих критических публикаций рассказал о том, что воины Н-ской части Ленинградского военного округа о время учений утопили в болоте один танк. А поскольку речь шла именно об ИС-3, то газета не постеснялась назвать тип танка. Судя по публикации, эта боевая машина так и не была извлечена из топи, и, вполне возможно, она находится в болоте до сих пор.

В 1980 году автор обнаружил ИС-3 за многие километры от китайской границы. В праздной солнечной Анапе находились на хранении несколько десятков данных машин. Они были в прекрасном состоянии, как говорили, хоть сейчас в бой. В случае чего танки должны были вывести на берег для борьбы с кораблями противника.

В последний раз в войсках этот танк, причем, модно закамуфлированный, был показан в одном из телевизионных репортажей из Забайкалья в 2004 году, во время визита туда комиссии Генерального штаба.

Лев Романов

Фото "Отвага2004"

 

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: vestnik
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.