Мы приносим новости

 

У социального бизнеса Мордовии - женское лицо

10.03.2023

В реестр социальных предприятий республики входит 36 организаций, 29 из них возглавляют женщины. В этом году, ожидается, что реестр пополнят новые кадры. В него могут войти выпускники «Школы социального предпринимательства». 20 февраля этого года по итогам обучения в Центре «Мой бизнес» РМ свыше 40 человек получили образовательные сертификаты.

Напомним, бесплатное обучение проходило при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства и Центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Летом обучение социальных предпринимателей продолжится. Вошедшие в реестр предприниматели получат право обучаться по программе для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства и в дальнейшем смогут претендовать на грант от государства до 500 тысяч рублей.

В республике уже есть проекты, реализованные на гранты социальными предпринимателями. Социальный проект о коррекционных занятиях в оздоровительном центре «Соляная пещера» предпринимателя Альбины Грибаевой из Саранска. Благодаря полученным средствам маленькие пациенты посещают сеансы галооздоровления и занятия по коррекции работы высших психических функций.

Кроме того, в Мордовии готовится к запуску оптическая мастерская Натальи Булычевой из Краснослободска, где жители всех возрастов смогут получить услуги по подбору, изготовлению, ремонту и покупке средств коррекции зрения. Льготным категориям граждан будет предоставляться скидка от 10 до 30%.

Одновременно Минэкономразвития России сообщает о перезапуске масштабного проекта по развитию предпринимательства среди женщин с детьми или находящихся в декретном отпуске и желающих развивать своё дело.

«Эта уникальная программа получает новый старт. Мы зарегистрировали на Министерство товарный знак Программы, также нами был пересмотрен состав партнеров. Теперь это исключительно российские компании. Обновлен и образовательный компонент – появились модули по востребованным компетенциям. Будет развиваться программа онлайн поддержки. Неизменным остается формат – это серия тренингов и грант на реализацию своих планов для победительницы каждого регионального этапа», – рассказала Заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

 Программа реализуется уже 10 лет во многих регионах России. В число партнеров-соорганизаторов в перезапущенный проект вошли значимые организации в сфере поддержки бизнеса: Корпорация МСП, фонд «Наше будущее», «Союз женщин России», а также ряд других партнёров.

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.