Мы приносим новости

 

Будущие выпускники саранских школ познакомились с азами психологических профессий

 

14 ноября мир празднует Международный день логопеда, а 22 ноября в России отмечается день психолога. Эти даты особенно значимы для факультета психологии и дефектологии Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, ведь уже более 30 лет факультет осуществляет подготовку представителей этих необычайно значимых и важных социальных профессий. Логопеды, корректируя речь, возвращают взрослым и детям роскошь человеческого общения, дарят возможность активно жить в обществе, успешно работать и учиться в школе. Психологи заботятся о психологическом здоровье людей, помогают человеку реализовать свой собственный потенциал, справиться с жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, общаться, жить в гармонии с миром и самим собой, проще говоря, делают людей счастливее.
 
23 ноября 2013 года на факультета психологии и дефектологии состоялось профориентационное мероприятие для выпускников образовательных учреждений "Успешное завтра начинается сегодня", посвященное этим профессиональным праздникам. В нем приняли участие учащиеся 10-11 классов школ г. Саранска: средней общеобразовательной школы № 3, средней общеобразовательной школы № 8, средней общеобразовательной школы № 24. Преподаватели факультета приоткрыли для школьников дверь в увлекательный мир этих удивительных профессий. Учащиеся познакомились с азами профессии психолога: психологической диагностикой, психокоррекционной работой, при этом в ходе диагностики многие школьники смогли узнать кое-что новое и о самих себе, и о собственных профессиональных склонностях. А интересные психологические тренинги, проведенные ведущими преподавателями факультета психологии и дефектологии, не только позволили школьникам познакомиться с приемами психологической коррекции, но и способствовали гармонизации межличностных отношений.
 
Знакомство с дефектологическими профессиями состоялось на базе научно-практических центров факультета психологии и дефектологии – "Ресурсного центра интегрированного образования" и "Центр развития и коррекции речи". Ведущие преподаватели факультета провели для учащихся логопедический мастер-класс, в ходе которого школьники познакомились с приемами выработки правильного речевого дыхания, отработки навыков четкого звукопроизношения, развития мелкой моторики, с современными дидактическими средствами логопедической работы.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.