Мы приносим новости

 

Хвойные деревья подходят для вертикальных акцентов

15.03.2021

Хвойные насаждения притягивают взгляд издалека, и поэтому каждый садовод просто обязан посадить у себя на участке хотя бы одну хвойную композицию. Вариантов действительно много, но при посадке хвойников важно учитывать некоторые композиционные особенности.

Не размещайте хвойные растения в центре композиции, чтобы не разделить участок оптически на две части. Воспользуйтесь правилом золотого сечения. По его принципу, лучше всего будет смотреться хвойное дерево, если его посадить на 1/3 общей длины композиции. Всегда обращайте внимание на интенсивность и насыщенность цвета растений, которые будут вокруг вертикального акцента. Если они более темные, а фон за ними темный, выбирайте более светлые хвойные породы, а если фон светлее, пусть акцент выделяется темными цветами.

Хвойные со светлым окрасом

Хвойные породы с более светлой листвой предпочитают больше солнца. Это золотые туи, из которых наиболее распространены - Aurea Nana и Pyramidalis aurea. Очень красочные сорта, с немного более крупной текстурой и раскидистыми в стороны кончиками веточек, из-за чего они выглядят лохматыми. Красивы также золотистые и желто-зеленые ложные кипарисы - Ивонне, Лавсона Алюмиголд.

У можжевельника, также называемого елью, есть и более светлый представитель Блю Эрроу, имеет очень нежный светло-голубоватый цвет. Сама форма кроны этой ели очень интересна и подходит для акцента - она вытянута и сильно сужена от основания до кончика. Не случайно форма носит название - Синяя стрела.

Прекрасный серебристо-белый акцент может создать - ель колючая Хупси. Это красивое деревце выделяется всей своей красотой на фоне более темных хвойных пород. Если вы хотите яркую крону, то вам нужен золотистый Кедр атласский золотистый, он действительно впечатляет. Крона раскидистая, с мощными ветвями, хвоя очень красивой золотисто-желтой окраски.

Хвойники с темным цветом

Формы темного цвета более разнообразны. Для более тенистых углов двора, где очень мало света, можно смело посадить тис (Taxus baccata). Этот вид медленнорастущий, но вы наверняка будете довольны тем, как он растет в тени. Тис можно сформировать путем обрезки, но есть также разновидности, которые имеют определенную форму. Узкая коническая форма Fastigiata сжатая и компактная, а Hicksii столбчатая и почти такая же широкая в основании.

Туя изумрудная Emerald - самый распространенный и быстрорастущий представитель туи. При обрезке он очень сильно густеет. Хвойная растительность выполняет всевозможные функции. Без нее сложно добиться баланса в любой композиции, поскольку она представляет собой вертикальные акценты, уравновешивающий и выстраивающий ландшафт, и в то же время придающий ему естественный вид. Хорошее знание экологических требований представленных видов помогает выбрать подходящие растения, из которых можно сформировать просторное дворовое или парковое пространство.

на правах рекламы

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.