Мы приносим новости

 

Перспективы работы программистом в Чехии

30.09.2020

Востребованность IT-специальностей в Чехии

Как и во всём мире, в Чехии год от года растёт спрос на специалистов в области IT-технологий. В стране имеется возможность получения специальности «программист» в нескольких ВУЗах. Более всего на внутреннем рынке труда котируются выпускники факультетов информатики следующих учебных заведений:

  • Чешский технический университет, г. Прага.
  • Карлов университет, г. Прага.
  • Технический институт, г. Брно.

Рейтинг наиболее востребованных специальностей в сфере программирования в Чехии выглядит так:

  1. Математическая информатика. Данное направление сочетает в себе глубокие теоретические познания и практические навыки. Область применения – выполняемые ЭВМ вычислительные процессы высокой степени сложности, теоретические расчёты, обработка данных. Обладатели этой профессии могут рассчитывать на трудоустройство в различные крупные компании, занимающиеся собственными научно-исследовательскими разработками.
  2. Теоретическая информатика. Этот предмет в большей степени связан с исследований вычислительных процессов, разработкой их теоретических основ. Востребованы в организациях, работающих в IT-сферах: разрабатывающих программное обеспечение, информационные платформы и т.д.
  3. Прикладная информатика. На третьем месте по востребованности в Чехии находятся программисты прикладного направления. В эту группу входит большое количество узких специализаций, позволяющих легко найти работу практически в любой организации.

работа

Но чтобы иметь возможность легального трудоустроиться в стране нужно открыть рабочую визу, или въехать в страну как гражданин Евросоюза. Получить паспорт ЕС можно по упрощенной процедуре, которая предусмотренная в Румынии и Болгарии. Но чтобы все сделать правильно и не провалиться на первом этапе рекомендуется обращаться за консультацией в миграционные компании, о которых положительно отзываются https://bigotzyv.ru/testimonial/otzyv-o-tom-kak-rabotaet-kompaniya-romanesc/ на тематических форумах.

Возможные перспективы и уровень заработной платы

При трудоустройстве на вакансию программиста, рекомендуется руководствоваться двумя основными факторами:

  • Перспективы карьерного и профессионального роста.
  • Величина заработной платы.

Уже на протяжении двух десятилетий в Чехии, как и в большинстве прочих стран ЕС, наблюдается дефицит квалифицированных программистов. Это связано с бурным ростом компьютеризации, затронувшей все сферы хозяйствования, общественной жизни и администрирования. Это предоставляет неплохие перспективы на будущее для квалифицированных IT-специалистов, их дальнейшего карьерного роста. Насколько востребованы в Чехии программисты, можно понять из официальных статистических данных. Согласно сведениям Министерства труда, в среднем выпускники факультета информатики находят работу по специальности уже спустя 2 недели после получения диплома.

Дефицит специалистов в информационной сфере неуклонно отражается и на уровне из зарплат. В погоне за высококлассными профессионалами, многие компании готовы предложить неплохие деньги за их работу. Как следствие, уровень заработной платы программистов в Чешской республике выше среднегосударственного уровня. Средние зарплаты специалистов в информационной сфере здесь выглядят так:

  • Программист – 43 тыс. крон.
  • Системный администратор – 50 тыс. крон.
  • SAP-специалист (сфера автоматизации бизнеса и производства) – 90 тыс. крон.
  • Менеджер по созданию проектов – 90 тыс. крон.

Курс национальной чешской валюты на середину 2020г. составлял 4 евроцента за 1 крону. Указанные размеры оплаты труда являются базовыми, и по мере приобретения опыта работы могут вырастать в 1,5-2 раза.

Нострификация

Если иностранец получил образование в чешском ВУЗе, он может рассчитывать на содействие учебного заведения в трудоустройстве на территории страны. Если профильное образование получено за пределами Чехии, соискателю на вакантное место потребуется подтвердить уровень квалификации. Для этого производится нострификация диплома. Пошагово процедура выглядит так:

  1. Диплом переводится на чешский язык, после чего перевод заверяется у нотариуса.
  2. Подыскивается учебное заведение на территории Чехии, имеющее факультет информатики.
  3. В адрес руководства ВУЗа подаётся заявление о проведении нострификации диплома (составляется на чешском). Допускается подать прошения сразу в несколько учебных заведений, на выбор.
  4. На рассмотрение заявления и проведения процедуры нострификации законодательство отводит работникам ВУЗа срок в 2 календарных месяца.
  5. После этого сотрудниками учебного заведения выдаётся официальное подтверждение уровня квалификации иностранного специалиста.
  6. Если проверкой устанавливается, что программа обучения заявителя не соответствует чешским стандартам, в нострификации диплома отказывается.
  7. Обжаловать подобное решение можно в Министерстве образования Чехии.

Имеется также возможность трудоустройства на вакантную должность программиста и без нострификации. Правда, сделать это сложнее, и потребуется на деле доказать работодателю свой высокий уровень теоретических познаний и практических навыков. Для поиска работы можно воспользоваться тематическими интернет-сайтами, или услугами специализированных агентств.

После согласия потенциального работодателя принять иностранного программиста в свой штат, нужно получить разрешение на трудоустройство от Министерства труда. Получение этого документа не составляет особого труда, и позволяет полностью иностранному специалисту легализоваться в качестве налогоплательщика. Работа без получения официального разрешения на трудоустройство чревато для нарушителя крупными неприятностями, вплоть до высылки из страны.

на правах рекламы

Автор: vestnik
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.