Мы приносим новости

 

«Единая Россия» запускает в регионах общественные обсуждения поправок в закон о занятости

11.03.2021

Предложения будут учтены при подготовке к рассмотрению законопроекта во втором чтении
 

            Обсуждение пройдет во всех субъектах РФ на площадках «Единой России». В нем примут участие депутаты от партии всех уровней, представители профсоюзов и эксперты, сообщил первый заместитель руководителя фракции партии Андрей Исаев.

«Мы ожидаем, что из регионов поступят предложения о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий населения. Речь идет, прежде всего, о защите интересов молодых специалистов, инвалидов, лиц предпенсионного возраста. Кроме того, в пакете поправок могут появиться нормы о материальном стимулировании работодателей, которые принимают на работу социально уязвимые категории граждан. Такое поручение, напомню, Правительству дал Президент Владимир Путин», - сообщил Андрей Исаев.

Напомним, 18 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в закон о занятости. Подготовить изменения ранее поручил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Документ предусматривает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень. Это позволит создать единую для всей страны систему и перейти от внешней трудовой миграции к внутренней — то есть, работу будут получать в первую очередь жители России, а не приезжие. Также, в случае принятия закона, большинство вопросов в сфере занятости можно будет решать дистанционно.

На встрече с Президентом Владимиром Путиным руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов назвал поправки в закон о занятости приоритетом в работе фракции. Глава государства поручил партии проработать вопрос определения стандартов центров занятости на федеральном уровне вместе с Правительством.

-  Защита прав трудящихся - это основная миссия профсоюзов, поэтому профсоюзы единогласно поддерживают инициативы партии «Единая Россия» о внесении поправок в Закон о занятости и о проведении в регионах общественных обсуждений этих поправок. Считаю, что меры социальной поддержки граждан в сложившихся непростых условиях очень важны и своевременны.  Поправки в Закон «О занятости населения» профсоюзы начали обсуждать совместно с объединениями работодателей на   заседаниях трехсторонней комиссии еще в прошлом году. Надо отметить, что в последнее время был принят целый ряд мер по улучшению ситуации в сфере занятости и поддержке людей, находящихся в поиске работы. Однако профсоюзы не намерены останавливаться на достигнутом и существующее законодательство о занятости населения надо обновлять, этого требуют реалии нашего времени. Создание единой службы занятости на федеральном уровне позволило бы решить множество проблем, появится возможность решать вопросы занятости дистанционно и в кратчайшие сроки находить себе работу по специальности. Считаю самым важным вопросом в этих поправках- эффективное развитие внутренней трудовой миграции.   Работу в своей стране в первую очередь должны получать сами жители России, а не приезжие гастарбайтеры. И оплата труда должна быть достойной во всех отраслях и во всех регионах. Профсоюзы уже на протяжении нескольких лет выступают за установление единых требований к системе оплаты труда работников в различных сферах деятельности и в различных регионах РФ. Для Мордовии вопросы трудовой миграции очень болезненны, разница в оплате труда бюджетных работников в нашем регионе по сравнению, например, с Москвой достигает иногда двух, трех и даже четырех кратного размера. Такая разница приводит ко многим негативным последствиям, в том числе и к отрицательной миграции населения, а самое главное - оттоку лучших специалистов.  Поэтому от нас будут конкретные предложения о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий населения, в том числе молодёжи, которая часто не может трудоустроиться из –за отсутствия опыта работы»- сказал   Заместитель Секретаря  Регионального отделения  партии по взаимодействию с общественными объединениями ,   Председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей  Борисов

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.