Мы приносим новости

 

Кассовый чек поможет защитить потребителя

28.01.2022

На сегодняшний день практически все расчеты должны совершаться с применением онлайн-касс. Кассовый чек является документом, который подтверждает факт заключения договора купли-продажи или оказания услуг.

И хотя отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, тем не менее порой бывает затруднительно доказать факт покупки без кассового чека.

Если в магазинах и торговых центрах покупатели уже привыкли, что им выдают кассовые чеки при покупке товара, то на рынках и ярмарках это происходит не всегда.

При этом организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары, работы, услуги на территории Российской Федерации, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Иногда недобросовестные продавцы вместо чека выдают покупателю «гостевой счет» или «чек» из мобильного банковского терминала. Неосведомленный гражданин, принимая такой документ, даже не подозревает, что при возникновении спорных ситуаций он не сможет доказать факт приобретения товара и услуги для возврата или требования компенсации, так как чек – это основное доказательство приобретения товара. Он должен содержать обязательные реквизиты, такие как наименование организации – производителя ККТ или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя – пользователя ККТ, его ИНН, адрес, дату и время осуществления расчета, должность и фамилию лица, осуществляющего прием денежных средств, режим налогообложения, наименование товара, его цену, количество, сумму и способ расчета, регистрационный номер ККТ, QR-код и другие реквизиты.

Чтобы избежать такой ситуации Федеральная налоговая служба разработала бесплатное мобильное приложение для покупателей «Проверка чека», в котором за несколько секунд можно проверить чек по QR-коду. Кроме того, приложение позволяет также хранить чеки и отправлять жалобы в налоговые органы.

Приложение «Проверка чека» доступно для скачивания на смартфоны в приложениях AppStore и GooglePlay.

Напоминаем, невыдача чека является нарушением закона, а также существенным пренебрежением в отношении потребителей товаров или услуг.

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.