Мы приносим новости

 

«Многодетную Россию» представят на пресс-конференции

25.05.2021

27 мая 2021 года в МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная Всероссийскому проекту «Многодетная Россия», соорганизаторами которого выступают Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы».

В России насчитывается около 2 млн. многодетных семей, в них проживают порядка 6,5 млн детей, а это почти каждый пятый ребенок в стране. Увеличение числа многодетных семей за последние годы обуславливает возрастающий интерес к этой социальной группе со стороны государства и общества. Государство, включив улучшение демографии в число национальных приоритетов, демонстрирует деятельное желание поддерживать многодетных. В свою очередь социально ориентированные НКО и общественные объединения, все громче заявляя об интересах этой социальной группы, отмечают несовершенство механизмов поддержки.

В этой полемике возникают острые, волнующие всех нас вопросы. Чем объяснить рост числа многодетных семей за последние годы? Почему рождаемость третьих и последующих детей растет на фоне падения рождения первых? Действительно ли многодетная семья в России — бедная семья? Богатеет или беднеет семья с каждым ребенком? Ощущают ли семьи с детьми поддержку государства и готово ли государство услышать голос самих многодетных? Как государству найти эффективные подходы к решению демографических задач?

Поиском ответов на эти и другие вопросы занимаются в рамках проекта «Многодетная Россия», который реализуется начиная с 2020 года.

«Реализуя проект «Многодетная Россия» в 2020-м году мы увидели много интересных программ, осуществляемых некоммерческими организациями. Зачастую эффективные подходы и их уникальный опыт остаются на местном уровне, хотя многие из практик достойны того, чтобы появиться в других регионах и даже дополнить содержание федеральных программ.», - отметила Марина Гордеева.

На пресс-конференции будут представлены промежуточные результаты масштабного мониторинга актуальных проблем многодетных семей, который с февраля проводится во всех регионах России. Организаторы расскажут о конкурсе лучших региональных практик, направленных на улучшение качества жизни многодетных семей, а также представят программу заключительной части одного из мероприятий проекта 2021 года - Всероссийского форума «Многодетная Россия».

«Взаимодействуя с многодетными семьями и некоммерческими организациями по всей России, мы увидели, что существует разрыв между желанием государства поддержать многодетные семьи и реальными проблемами, с которыми они сталкиваются в жизни. Поэтому совместно с Фондом мы создаем пространство для диалога между многодетным сообществом, НКО и государством - Всероссийский форум «Многодетная Россия»», — отметила Наталья Карпович.

 

 

 

На пресс-конференции ожидаются:

 

· заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Юрьевна Баталина

· уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Юрьевна Кузнецова

· председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Владимировна Гордеева

· руководитель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Николаевна Карпович.

· Телеведущая «Первого канала», писательница, многодетная мама Юлия Барановская

 

Присоединиться к пресс-конференции можно по ссылке http://pressmia.ru/pressclub/20210527/953219203.html

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.