Мы приносим новости

 

Молодежи Мордовии разъяснили стратегию противодействия идеологии терроризма и экстремизма

16.07.2019

Молодые участники Межрегионального молодежного образовательного форума «Инерка-2019» узнали, как не попасть в сети радикальных экстремистских и террористических группировок, использующих Интернет для поиска и вербовки своих новых последователей

В Мордовии проходит IX Межрегиональный молодежный образовательный форум «Инерка-2019». В его рамках участники площадки «Профсоюзы Мордовии» смены «Рабочая молодежь», объединенные направлением «Инициативы России», вместе с экспертом, представляющим аппарат Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, обсудили роль государства и российских граждан в борьбе с терроризмом. Молодые люди ознакомились с принципами поведения в ситуациях, связанных с террористическими угрозами, и узнали, как, ежедневно общаясь в социальных сетях Интернета, с помощью простых навыков и умений не оказаться носителем и распространителем радикальных экстремистских идей.

Особое внимание было акцентировано на теме введения самоцензуры на уровне владельцев аккаунтов и групп, чтобы они сами отслеживали и удаляли любую информацию, которая может быть воспринята как незаконная. Отдельно были рассмотрены признаки экстремизма в печатных текстах и аудиовизуальных материалах.

Также работающей и обучающейся молодежи объяснили преступную сущность и антинародный характер терроризма, рассказали об исполнении программы развития российской государственной правовой базы борьбы с терроризмом и реализации утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 годы.

Слушатели интересовались мерами безопасности, предпринимаемыми правоохранительными органами, действующей системой наказания за участие в террористической и экстремистской деятельности, а также способами противостояния терроризму и борьбы с ним.

В этой связи молодым людям были даны необходимые рекомендации, а также розданы подготовленные АТК Республики Мордовия Памятки гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности.

В завершении участники открытого диалога на тему «Молодежь. Интернет. Антитеррор» пришли к выводу, что эффективность профилактических мероприятий по борьбе с терроризмом и экстремизмом может быть обеспечена только при условии объединения усилий органов власти, институтов гражданского общества и самого населения страны.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.