Мы приносим новости

 

Осторожно: мошенники! Как защитить свои деньги

18.12 2024

К сожалению, мошенники не спят и всегда готовы провернуть какую-нибудь хитрую штуку, чтобы развести нас на деньги. Чаще всего в ловушку попадаются те, кто доверчивее остальных – наши родители или бабушки с дедушками. Давайте посмотрим, какие трюки они применяют чаще всего, и как можно защититься.

Звонок от «родственника»

Вот типичный сценарий: вам звонят с неизвестного номера и говорят, что твой близкий человек попал в беду. Мол, ему срочно нужны деньги, иначе всё будет плохо. Часто мошенники притворяются самим родственником, используя голосовые манипуляции или просто обманывая тебя.
Было дело, когда женщина чуть не бросила деньги в мусорный пакет из окна по просьбе «внука». Хорошо, что пакет застрял в дереве, а полиция вовремя вмешалась. Но таких счастливцев немного.
Как избежать? Просто повесьте трубку и перезвоните тому человеку, который, якобы, попал в беду. Всё станет ясно!

Проблемы с банковским счётом

Наверняка вам тоже звонили «работники банковской службы безопасности» или сотрудники «центрального банка», да? Такие звонки стали обычным делом. Иногда они могут представляться сотрудниками полиции или соцфонда.

Что делают эти ребята? Просят установить программы для удалённого доступа, сообщают о «подозрительных операциях» и просят перевести деньги на «безопасный счёт». А ещё иногда предлагают поучаствовать в какой-то «секретной операции».

Но главное правило тут простое: никому не верить! Настоящие банкиры никогда не попросят вас перевести деньги куда-то или сообщить коды из СМС.

Выплаты и пособия

Мошенники любят использовать тему социальных выплат. Например, они могут сказать: «Вам положена субсидия!» или «Увеличьте свою пенсию!» Эти предложения должны вызывать у вас подозрение.
Некоторые фирмы пытаются продать бесполезные услуги, обещая золотые горы. Не ведитесь на это! Если вам что-то предлагают, лучше сначала проконсультируйтесь с близкими или официальными организациями.

Счётчики и «волшебные приборы»

Ещё одна популярная тема – замена счётчиков воды или электричества. Вам могут позвонить или прийти домой и заявить, что пора менять счётчик, иначе будет штраф. Конечно, они сделают это сами и, естественно, втридорога.
Такие «специалисты» также могут предложить купить «чудо-приборы» для здоровья или бытовые гаджеты. Цены космические, но они так красиво рассказывают, что трудно устоять!

Правило здесь одно: не торопитесь. Всегда проверяйте информацию и не пытайтесь решить проблему на месте. Лучше проконсультироваться с управляющей компанией или поставщиком услуг.

Конечно, невозможно перечислить все способы обмана, ведь мошенники каждый день придумывают новые схемы. Но важно помнить: будьте внимательны и никому не доверяйте без проверки. Помните, что официальные структуры никогда не будут просить вас перевести деньги или дать доступ к вашему счёту.

Чтобы лучше разбираться в теме защиты своих финансов, можно пройти курс «Серебряный щит», который есть на сайте Сбербанка. Это полезно не только для старших поколений, но и для всех.

Здравоохранение
04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 12:02
04
февраль
12:02
layer up

За предпоследнюю неделю января 4 тыс. жителей Мордовии обратились за медпомощью в связи с ОРВИ

В предпоследнюю неделю января в Мордовии был отмечен рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике. За медицинской помощью обратилось 4 тыс. человек, что на 5,7% выше уровня предыдущей недели. 

31 январь 2025 18:00
31
январь
18:00
layer up

Председатель Совета Федерации РФ и Глава Мордовии посетили поликлинику Республиканского онкологического диспансера

31 января Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Мордовии Артём Здунов посетили поликлиническое отделение Республиканского онкологического диспансера, которое было введено в строй в конце 2021 года. Объект был построен в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

28 январь 2025 13:49
28
январь
13:49
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 18 случаев коронавируса

В Мордовии с 20 по 26 января зарегистрирован 18 случаев коронавируса, на 13 меньше, чем неделей раньше. 18 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 37 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

23 январь 2025 11:57
23
январь
11:57
layer up

Артём Здунов осмотрел поликлинику Комсомольской ЦРБ после капремонта

22 января Глава Мордовии Артём Здунов в ходе рабочей поездки в Чамзинский район оценил капитальный ремонт поликлиники Комсомольской ЦРБ - на минувшей неделе она заработала в обычном режиме после обновления. Ремонтные работы велись по программе модернизации первичного звена здравоохранения.