Мы приносим новости

 

Новые меры поддержки российских семей

04.12.2017

 

Новые меры поддержки российских семей были озвучены Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей

 

Их реализация будет начата уже в январе нового года. Президент выразил уверенность в том, что нововведения будут эффективными и принесут отдачу. «Речь идёт о будущем страны, о том, чтобы в России рождалось как можно больше детей и чтобы условия их жизни улучшались, улучшалось медицинское обслуживание»- подчеркнул он.

 

Планируется установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Федерации. В среднем она составит (зависит от региона): в 2018 году – 10 523 рубля, в 2019 году – 10 836 рублей, в 2020-м – 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи. Финансовые расходы на реализацию этой меры составят за три года 144,5 миллиарда рублей.

 

Будет продлено действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года; кроме того, необходимо ввести дополнительные возможности его использования, а именно средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Здесь будет действовать такой же адресный подход, как при выплатах на первого ребёнка. Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребёнком, уже с двухмесячного возраста ребёнка. В частности, мама после рождения ребёнка сможет продолжить работу или образование.

 

Принято решение расширить число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребёнка. Такие пособия выплачиваются с 2013 года. Право на них имеют дети до трёх лет. В текущем году такими условиями софинансирования воспользовались 50 регионов Российской Федерации.С 1 января 2018 года поддержку смогут получить 60 субъектов Российской Федерации – смогут получить те регионы, где в среднем у одной женщины рождается двое или меньшее число детей, то есть региональный коэффициент рождаемости увеличивается до двух.

 

Предложено запустить специальную программу ипотечного кредитования. Её возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок. Покупая жильё на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых. По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тысяч семей. Программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер, предусматривает субсидирование процентной ставки сверх 6 процентов при рождении второго ребёнка – в течение 3 лет с даты выдачи кредита; третьего ребёнка – в течение 5 лет с даты выдачи кредита.

 

Подчеркнута необходимость предметно и последовательно заниматься повышением доступности медицинского обслуживания детей и, безусловно, улучшением его качества. Для того чтобы провести реконструкцию детских поликлиник, их капитальный ремонт и дооснащение оборудованием, по предварительным расчётам, потребуется более 50 миллиардов рублей. Очевидно, что регионы, имея в виду даже ту помощь, которую мы им оказали в самое последнее время, не смогут выполнить эти работы только за свой счёт. Поэтому в ближайшие три года основную часть этой суммы, по 10 миллиардов в год, будет предоставлять федеральный бюджет.

 

Президент отметил, что практически решена проблема с местами в детских садах. Теперь нужно ликвидировать очереди в яслях – для детей от двух месяцев до трёх лет. Сделать это нужно как можно быстрее. Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей. Такое же количество ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года.

 

Тутова Лариса Николаевна, координатор партпроекта «Единой России» «Детские сады – детям»

 

«Сегодня перед проектом «Детские сады – детям» стоит первоочередная задача – обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях до трех лет. И уже есть первые позитивные результаты в регионах», – подчеркнула Тутова, отметив, что в этом вопросе партпроект активно взаимодействует с региональными общественными советами, органами исполнительной и законодательной власти.

 

Координатор партпроекта подчеркнула, что проблема обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет решена практически на 100%. «Проблема нехватки мест в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет остается в семи регионах России, в том числе в Крыму. Но специальная программа для таких регионов уже сформирована», – сказала Тутова.

 

«В регионах нашла свой отклик практика возведения модульных детских садов – стратегия краткосрочного создания дополнительных мест в детских садах, в частности, в ясельных группах», – добавила она.

 

По словам Тутовой, в реализации программы по строительству детских садов, которая осуществляется в рамках партийного проекта «Детские сады – детям», сыграло роль совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, регулирующего вопросы качества и доступности дошкольного образования.

 

Координатор партпроекта также рассказала о развитии негосударственного сектора образования, что влечет за собой создание новых рабочих мест в сфере дошкольного воспитания и образования.

 

Игнатова Ольга Викторовна, региональный координатор проекта «Детские сады - детям», директор Центра детского творчества №2 Саранска:

 

Все меры, которые озвучил Президент страны Владимир Путин, безусловно, станут решением демографической проблемы. На мой взгляд, установление ежемесячной денежной выплаты, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет, принесет существенный результат в самое ближайшее время, ведь для мамочек создаются все условия. Что касается нашей республики, то в Мордовии за последние несколько лет построено и реконструировано 52 детских сада, создано более 6,5 тысяч дополнительных мест. На эти цели потрачено почти 2 млрд. рублей. На сегодня обеспечена почти стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. На данном этапе решается задача создания мест в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет. В 2017 - 2018 учебном году, как и в предыдущие годы продолжается реализация мероприятий «дорожных карт» по развиватию инфраструктуры дошкольного образования, созданию дополнительных мест, в том числе для детей в возрасте до 3 лет.

 

В 2017 году введено 490 дополнительных мест за счет строительства новых детских садов в Саранске в микрорайоне «Юбилейный» (240 мест) и поселке Торбеево (250 мест).

 

Значительно усилены меры социальной поддержки многодетных семей, реализуется политика охраны материнства и детства.

 

Кроме того, усилия сосредоточены на создании комфортной среды для детей, имеющих проблемы со здоровьем и детей с ограниченными возможностями. В настоящее время определены 30 детских садов, где будет проведен ремонт или они будут построены заново. Скоро будут открыты детсады на 250 мест в Торбееве и на 240 - в Ардатове. В Саранске откроются еще 2 центра детского развития. Будет построен детсад и в поселке Левженский. Всего из федерального бюджета на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях выделено более 866 миллионов рублей, из республиканского – более 834 миллионов. Вместе с тем есть районы, где существует нехватка мест в детских садах. Наиболее остро эта проблема стоит в Ромодановском, Лямбирском, Теньгушевском районах республики.

 

Знаковым событием текущего года стало открытие в рамках партийного проекта «Детские сады»-детям» Центра развития ребенка - детский сад №17, построенного в микрорайоне Юбилейный, рассчитанного на 240 мест. В садике есть просторный спортзал, бассейн, изостудия, компьютерный класс, установлен образовательно-коррекционный комплекс - специально для тех детей, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем. Комплекс включает 9 образовательных модулей: слова, цвета, геометрические фигуры, пазлы. Для оздоровления детей садик получил инфракрасную кабину, которая усиливает работу иммунной системы, повышает сопротивляемость организма. Ее использование поможет довольно большой категории часто болеющих детей. В республике принята концепция ранней помощи детям, обеспечивающая равные возможности при подготовке к школе всех детей, независимо от их здоровья.

 

Также руководство республики предметно и последовательно занимается повышением доступности медицинского обслуживания детей. В микрорайоне Юбилейный строится детская поликлиника на 500 посещений в смену. Ее строительство позволит разгрузить детскую поликлинику на Химмаше, которая едва справляется с наплывом маленьких пациентов.

_______________

Реклама

Если вы хотите приобрести недвижимость в Германии или вложить туда свои инвестиции, мы поможем вам сделать это правильно. Компания "DominartRealEstateGmbH" предлагает вам свои услуги в содействии при покупке и выборе недвижимости и не только. На сайте http://realestate-berlin.ru/ вы найдете более полную информацию о деятельности нашей компании.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.