Мы приносим новости

 

Проект, разработанный при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии РМ, победил в конкурсе президентских грантов

22.01.2021

При поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия осенью 2020 года АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» был разработан проект «Мир глазами ребенка: культура творчества и основы межнационального созидания» (заявка № 21-1-002843), который признан победителем первого конкурса президентских грантов 2021 года.

Проект предполагает формирование культурной среды для детей и подростков, выстроенной по принципу межнационального созидания. Это позволит, с одной стороны, выявить основные проблемы межнационального напряжения на уровне мировидения детей и подростков, с другой - заложить основы совместной культуры творчества как основы межнационального созидания. Подобное в многонациональной республике особенно важно.

На первом этапе проект предполагает теоретическое комплексное рассмотрение проблемы вызревания межнационального напряжения в Мордовии в среде детей и подростков, что будет основано на оценке эмпирической базы от младшей, средней и старшей школы республики. Для этого будет проведено репрезентативное социологическое исследование, целью которого является выявления особенностей вызревания межнационального напряжения в регионе. Все результаты будут обобщены и сформированы в качестве рекомендаций для органов исполнительной власти.

На втором этапе выявленная проблемная группа детей и подростков примет участие в культурных мероприятиях, направленных на совершенствование мировоззренческих позиций, закладывающих основы межнационального созидания. Посредством совместного творчества дети получат возможность осознать себя частичкой единого народа. Для группы детей и подростков планируется организация творческих мастерских «Волшебство фольклорной песни», «Культура ткацкого станка», «Красота каллиграфии», «Этюдный мир народных сказок».

На третьем этапе для детей и подростков будет организован республиканский творческий вечер «Мир глазами ребенка», что позволит выявить наиболее талантливую группу детей и подростков и частично продемонстрировать решение проблем межнационального взаимодействия при воссоздании детьми своих творческих работ.

На четвертом этапе предполагается обобщить практику воспитания детей и подростков среди специалистов системы образования Республики Мордовия. С этой целью на базе ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия будет организован круглый стол «Межнациональное созидание - основа мира».

На завершающем этапе на основании полученных результатов будут разработаны методические рекомендации, которые будут использованы в профилактической работе с подрастающим поколением..

А в целом проект призван способствовать гармонизации межнациональных отношений в среде детей и подростков.

____________

реклама

Предстоит ремонт автомобиля? Где это сделать? Узнайте преимущества и особенности ремонта в автосервисе, воспользовавшись сайтом ambooka.com. Ремонт автомобиля в автосервисе: особенности и преимущества Выбирайте профессиональный автосервис, специалисты которого устранят неполадки в максимально короткие сроки.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.