Мы приносим новости

 

Профсоюзы против обязательности индивидуального пенсионного капитала

29.03.2019

С недавнего времени медийная повестка дня в обществе вновь пополнилась темой, касающейся пенсионного обеспечения. Правда, в этот раз обсуждается новая система пенсионных накоплений, а если быть еще точнее – индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Категорично против ИПК на сегодняшний день высказываются профсоюзы. В феврале текущего года Исполком Федерации независимых профсоюзов России выступил с заявлением, в котором четко обозначил несогласие с концепцией законопроекта об ИПК. Прокомментировать позицию ФНПР по данному вопросу наше издание попросило председателя Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергея Васильевича Борисова:

 

- Пенсионная тема в обществе сегодня воспринимается неоднозначно. Еще не утихли страсти по последним изменениям пенсионного законодательства, а нам уже предлагается новое увеличение отчислений от и так невеликих зарплат. По сути, навязывается концепция индивидуального накопительного капитала. По задумке властей, при введении ИПК работники начнут отчислять со своих зарплат взносы на будущие пенсии в негосударственные пенсионные фонды. Это помимо 22 процентов, которые уже перечисляются в Пенсионный фонд России работодателями, дополнительно еще 6% - от зарплаты на так называемый ИПК. Причем, предлагается сделать это в обязательном порядке. Конечно же, профсоюзы против этого. В добровольном порядке – пожалуйста, но в обязательном – категорически нет.

К тому же, мы прекрасно помним, что институт накопительных пенсий существовал в России с 2002 года. Но в 2014 году накопительная часть пенсий была заморожена до лучших времен, которые пока так и не наступили. И куда подевались эти взносы – нам никто до сих пор так и не объяснил.

На мой взгляд, ИПК - это не что иное, как очередной ресурс «длинных» денег для экономики. Я абсолютно уверен, что внедрение ИПК не решит проблему недостатка долгосрочных инвестиций в экономику. Безусловно, профсоюзы волнуют проблемы экономики, но в данной ситуации люди для нас важнее. Потому что наша организация призвана защищать, в первую очередь, права и интересы трудящихся. Нас сейчас больше всего волнует, смогут ли наши граждане при сегодняшнем размере оплаты труда накопить средства для спокойной старости. Считаю, что пока не будет решен вопрос о нормальной зарплате, механизм индивидуального пенсионного капитала не заработает.

Концепцию ИПК разрабатывали Минфин и Банк России. По замыслу властей, ИПК должен прийти на смену текущей накопительной части пенсии, которая остается замороженной с 2014 года. Пожалуй, никого не удивлю, если скажу, что российские владельцы отдельных негосударственных пенсионных фондов (НПФ) уже успели хорошо погреть руки на прежней накопительной системе, и мы не можем допустить повторения подобных ошибок. Ведь в реальности трудящиеся, кроме обещания роста пенсий на 20%, получат лишь снижение своего благосостояния, уменьшение уровня зарплат из-за отчислений в накопительную систему. А вот получат ли они впоследствии повышенную пенсию - это еще большой вопрос.

По моему мнению, идея введения индивидуального пенсионного капитала поспешна и детально не проработана. А обязательность отчислений – это лишь очередная нагрузка на человека труда.

Не секрет, что у большей части населения семейные бюджеты и без того дефицитны. У людей просто нет денег, которые бы они могли оторвать от семьи сегодня и отложить их на будущее. Сколько инструментов для накопления пенсионных капиталов не создавай, они бессмысленны и лишены смысла до тех пор, пока людям нечего накапливать. Должны быть излишки. А у нас полстраны в кредитах, потому что денег не хватает.

ФНПР и ее лидер Михаил Викторович Шмаков справедливо возмущаются этой бесполезной в социальном плане затеей. К тому же обязательность внедрения индивидуального пенсионного капитала, просматриваемая в новом законопроекте, у населения может вызвать достаточно сильную негативную реакцию. А этого допускать нельзя. Вот поэтому Федерация независимых профсоюзов России и требует вынести предложение о формировании индивидуального пенсионного капитала на всенародное обсуждение.

На заседании Генерального Совета ФНПР в феврале-месяце текущего года по данному вопросу было принято специальное заявление, которое опубликовано и направлено в Правительство Росси и Государственную Думу РФ. Отрадно, что все профильные комитеты Госдумы поддержали инициативу профсоюзов.

Кстати, несмотря на категорическое несогласие с предлагаемыми принципами формирования ИПК, профсоюзные объединения страны последовательно выступают за эффективную пенсионную реформу, сутью которой являются качественное улучшение уровня пенсионного

обеспечения и формирование понятного гражданам долгосрочного механизма страхования работника по старости.

А накопительная составляющая пенсионного обеспечения работников должна формироваться исключительно на добровольной основе и только по личному заявлению, но никак не в обязательном порядке.

Это принципиальная на сегодняшний день позиция ФНПР, которую Федерация профсоюзов Республики Мордовия всецело поддерживает и разделяет. Свою солидарность по данному вопросу мы выразим в наш главный всероссийский день коллективных действий – 1 мая, который пройдет под общим девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.