Мы приносим новости

 

Школьники Мордовии снова могут принять участие в олимпиаде «Высшая проба»

30.10.2019

Совсем немного времени остается до окончания регистрации на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» - престижного интеллектуального состязания известного не только в России, и за рубежом. Попробовать свои силы в нем приглашают учащихся 7–11 классов. Победители и призеры могут на льготных условиях поступить в вузы, а также претендовать на получение грантов Президента Российской Федерации.

В 2018/19 учебном году в олимпиаде школьников «Высшая проба» приняли участие более 88 тыс. человек из 84 субъектов России и 21 страны. Победителями и призерами стали более 3 тысяч ребят.

Пресс-служба НИУ ВШЭ сообщила, что в прошлом учебном году победителями и призерами «Высшей пробы» в Мордовии стали 11 школьников. У них 4 диплома первой степени, 3 – второй степени, 4 – третьей степени. Всего в олимпиаде в республике участвовало 327 учеников. 

 У «Высшей пробы» традиционно большой перечень предметов, который выходит за рамки школьной программы. Семиклассников ждут состязания по иностранному языку, истории, филологии, математике, русскому языку. Учащиеся 8-х классов могут выбрать еще экономику и общество, а для остальных доступны 25 дисциплин — от традиционных школьных «математика» и «русский язык» до предпрофессиональных — «востоковедение» и «дизайн».

В прошлом году впервые проводились олимпиады «Высшая проба» по биологии, химии и культурологии, теперь они успешно прошли экспертизу Российского совета олимпиад школьников и включены в Перечень на 2019/2020 годы. Причем, олимпиаде по культурологии присвоен сразу высокий первый уровень. Повышен со второго до первого уровень олимпиады по информатике и политологии, с третьего до второго — по психологии и электронике.

Уровень олимпиады — показатель уровня сложности и качества заданий, организации состязаний. Дипломы победителя и призера олимпиады первого уровня ценятся выше в сравнении с достижениями на олимпиадах второго и третьего уровней. Из 25 профилей олимпиады «Высшая проба», вошедших в Перечень, 15 профилям присвоен самый высокий первый уровень, 6 профилям — второй, 4 профилям (среди которых два «новичка» — биология и химия) — третий уровень.

Для участия в очередной Всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба» заявку нужно успеть подать до 6 ноября 2019 года. С регистрацией лучше не затягивать, а прислать информацию заранее.

Олимпиада состоит из двух этапов: отборочный (9 — 24 ноября 2019 года) проходит заочно в режиме онлайн-тестирования (задания доступны с любого компьютера, имеющего выход в Интернет). Заключительный этап (29 января — 6 февраля 2020 года) проводится в очной форме в более чем в 30 городах РФ, стран СНГ и Балтии.

Победители и призеры отборочного этапа станут известны в конце декабря, заключительного - в конце марта.

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» проводится НИУ ВШЭ в тесном взаимодействии с ведущими российскими университетами, начиная с 2010 года. Она помогает развивать творческие способности и интерес к научной деятельности, а также определиться с выбором будущей профессии. С 2019 года олимпиада становится Всероссийской.

___________

реклама

Любой товар имеет свою цену? Также на нем должен быть указан состав и характеристики. Самоклеющаяся этикетка позволяет отображать все эти данные. Выбрать можно на сайте diglabel.ru.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.