Мы приносим новости

 

В Мордовии пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, вырастут на 3,4%

30.03.2021

С 1 апреля на 3,4% будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии.

Индексация будет проведена всем получателям этого вида пенсий, вне зависимости от факта работы (то есть повышение коснется как работающих пенсионеров, получающих государственные и социальные и пенсии, так и неработающих).

В Мордовии прибавку к пенсии получат 22351 человек.

Получателями государственных пенсий являются военнослужащие, проходивших военную службу по призыву и члены их семей; федеральные государственные служащие; участники Великой Отечественной войны; вдовы и родители погибших военнослужащих; граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей; граждане из числа работников летно-испытательного состава и т.д.

Средний размер государственной пенсии в республике после индексации составит 10977 руб.

Наибольшее увеличение пенсий (в среднем на 501 рубль) ожидается у участников ВОВ, которые являются получателями двух пенсий.

Что касается социальной пенсии, то в Мордовии ее средний размер увеличится на 303 рубля и составит 9210 рублей.

Социальная пенсия устанавливается в связи с необходимостью предоставления материальной поддержки при наступлении престарелого возраста, инвалидности или в случае потери кормильца тем гражданам, которые не приобрели по каким-либо причинам право на страховую пенсию. Например:

- социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам 1,2,3 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам.

- социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается детям до 18 лет (а в случае, если они обучаются по очной форме, то до 23 лет), потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

- социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, назначается детям до 18 лет, а в случае их дальнейшего очного обучения - до 23 лет. Выплата данной

пенсии прекращается, если ребенка усыновляют. Если над ребенком установлена опека или попечительство, то выплата пенсии продолжается.

- социальная пенсия по старости назначается гражданам, у которых нет страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов или их недостаточно для назначения страховой пенсии (проще говоря, если человек официально нигде не работал или работал очень мало). Социальная пенсия по старости назначается на 5 лет позже, чем страховая пенсия на общих основаниях.

С 1 апреля повышению подлежат также размеры дополнительного материального обеспечения, которое устанавливается за особые заслуги.

Такое дополнительное материальное обеспечение получают:

· Герои Социалистического труда (в Мордовии таковых 4 человека),

· Граждане, награжденные орденом Ленина (19 чел.),

- орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (1 чел.),

- лауреаты государственных премий СССР и РСФСР (4 чел.)

- лауреаты Ленинской премии (1 чел.)

· Чемпионы Олимпийских и паралимпийских игр (1 чел.).

Напомним, с 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,3 процента.

С 1 февраля на 4,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата.

В августе Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавшим в 2020 году пенсионерам.

______________

реклама

Чтобы приобрести электротехническое и инженерное оборудование, воспользуйтесь сайтом elektrikadeshevo.ru. Здесь электрика дешево представлена. Огромный ассортимент, демократичные цены.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.