Мы приносим новости

 

В Мордовии состоялся прием граждан в рамках работы семейной приемной

26.02.2020

Очередной прием граждан прошел в семейной приемной 26 февраля, на базе региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева. Здесь посетители получают актуальную информацию об изменениях законодательства, правах и возможностях социальной поддержки семьи и детей, узнают, как воспользоваться мерами государственной поддержки, получить бесплатные консультации и необходимую помощь по вопросам образования, воспитания детей и др.

В работе семейной приемной приняли участие депутат ГД РФ фракции «Единая Россия» Александр Воробьев, руководитель регионального отделения Пенсионного фонда РФ Владимир Василькин, руководитель Центра поддержки и защиты детства Ольга Веретенникова,

председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Саранской Епархии отец Дионисий.

Александр Воробьев отметил, что важнейшим вопросом сегодня в стране является поддержка семей с детьми. Для этого создаются комфортные условия, начиная от федеральной поддержки семьям до региональных льгот.

По словам Владимира Василькина, с 2006 года более 44 тысяч семей в Мордовии воспользовались материнским капиталом. Почти 90% из них предпочли улучшить с его помощью свои жилищные условия. С 2018 года начал расти процент тех, кто направил средства материнского капитала на обучение детей.

В 2020 году программа материнского капитала будет изменена в соответствии с предложениями Президента В. Путина, озвученными 15 января 2020 г. в послании Федеральному Собранию. Одним из предложенных изменений является повышение величины материнского капитала при рождении второго ребенка на 150 тыс. руб. — то есть до 616 617 рублей.

Президент предложил утвердить такие изменения «задним числом», начиная с 1 января 2020 г. Соответственно, повышение маткапитала коснется тех семей, в которых второй или последующий ребенок рожден в 2020 году и позже. Направить эти средства по-прежнему можно будет на предусмотренные законом направления.

В ходе беседы Ольга Веретенникова задала вопрос Александру Воробьеву о том, будет ли законодательно принята инициатива о том, чтобы разрешить многодетным семьям приобретать автомобиль на средства материнского капитала. Александр Воробьев пояснил, что этот вопрос был вынесен на рассмотрение в Государственную Думу, и нашел поддержку целого ряда представителей законодательного органа.

Далее состоялся прием граждан. К представителям регионального отделения Пенсионного фонда обратилась жительница Мордовии, которая недовольна отсутствием повышения пенсии на 25% как сельскохозяйственному работнику. Она работала бухгалтером в колхозе, и не попала в перечень тех специалистов, которым положена надбавка. Женщина считает несправедливым подобное положение вещей. По ее словам, бухгалтеры наравне со всеми выполняли целый комплекс сельскохозяйственных обязанностей, однако сейчас остались ни с чем. Александр Воробьев рассказал, что в ходе работы комитета ГД по аграрным вопросам эта тема звучала неоднократно. В стране насчитывается достаточное количество обиженных подобной ситуацией пенсионеров, и поправки в перечень профессий будут рассматриваться.

Также на прием обратилась жительница Саранска, индивидуальный предприниматель, которая готовится стать мамой в третий раз. Женщина рассказала, что размер ее декретного пособия составляет 5800 рублей. Ей рассказали, что будет сделан перерасчет с учетом состава семьи и размера зарплаты супруга. Если семья попадет в категорию нуждающихся, то мама сможет получать выплаты на ребенка до 7 лет.

____________

реклама

Ваше предприятие нуждается в качественной насосной установке? Перейдя по ссылке , хорошей находкой для вас будет являться производитель герметичных насосов с магнитной муфтой. Связывайтесь с нами и приобретайте по доступной цене.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.