Мы приносим новости

 

В Мордовии создается комплексная региональная образовательная экосистема

16.07.2021

В Москве прошла всероссийская онлайн-конференция «Перспективы развития российского образования, науки, культуры и спорта». Образование стало одной из главных тем для обсуждения.

Сейчас в России формируется национальная система для всестороннего развития детей. В процессе формирования участвуют не только педагоги и эксперты, но и родители.

«Необходимо сделать так, чтобы российская система образования позволяла раскрыть потенциал каждого ребенка, – отметила в ходе конференции руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. – У детей изначально должен быть равный доступ к нашему культурному и социальному капиталу: языку, исторической памяти, искусству, науке и спорту, новым технологиям, а также к программам дошкольного и дополнительного образования. При этом подход к обучению должен быть индивидуальным».

«В Мордовии делается все, чтобы помочь ребятам проявить свой талант, – говорит ректор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» Татьяна Самсонова. – С этой целью создается комплексная региональная образовательная экосистема, объединяющая все уровни образования: от дошкольного до профессионального, передовые лаборатории, технологии, условия, программы и многое другое. Все это формирует творческую технологическую среду для развития таланта каждого ребенка. Так, 2 августа в Региональном центре выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи «Мира» стартует уникальная общеобразовательная программа «Бинилект», направленная на формирование лидеров будущего и молодых управленцев, обучение финансовой грамотности, личностное и интеллектуальное развитие».

Одним из главных успехов российского образования можно считать улучшение комплексной образовательной среды. В нее входят строительство и реконструкция школ, усиление университетов, внедрение новых цифровых технологий, создание новых мест в сфере дополнительного образования.

В Мордовии за последние 5 лет построено 8 новых школ. На базе сельских учебных учреждений открыто 69 «Точек роста», еще 30 – откроются до конца этого года. Также в нашей республике функционируют 2 технопарка «Кванториум» в Саранске и в Рузаевке и 2 мобильных технопарка. Еще один «Кванториум» планируется открыть до конца 2021 г. на базе саранской школы №17.

Строительство новых школ и других образовательных учреждений стало доступно благодаря нацпроектам и другим программа, действующим в России.

Большое внимание уделяется и высшему образованию. В региональных вузах увеличивается число бюджетных и целевых мест. К примеру, если в 2020 г. в НИ МГУ им. Н. П. Огарева на бюджет поступили 2507 человек, то в этом году университет планирует принять 2639 бюджетников. Также развивается сетевое взаимодействие между разными вузами страны.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.