Мы приносим новости

 

В Мордовии стартовал мониторинг доступности кинотеатров для людей с инвалидностью

10.06.2019

В рамках партпроекта «Единая страна- доступная среда» в течение июня в республике пройдет всероссийский общественно-партийный мониторинг доступности кинотеатров для людей с инвалидностью.

В прошлом году в целях создания необходимых условий для полного и эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь был принят приказ Министерства культуры России , которым утверждены правила обеспечения доступности кинозалов для инвалидов. Согласно документу, в кинотеатрах необходимо создать все условия для самостоятельного передвижения инвалидов по кинотеатру, в том числе, установить поручни, пандусы, раздвижные двери, создать и поддерживать достаточную для проезда колясок ширину дверных проемов. Не менее чем 3% от количества зрительских мест в одном из кинозалов должны быть оборудованы специальными устройствами, позволяющими демонстрировать фильмы с тифлокомментарием.

Первым пунктом партийного мониторинга стал кинотеатр «Мадагаскар», расположенный в торговом центре Сити-Парк, который является одним из наиболее посещаемых культурных центров столицы Мордовии. «Мадагаскар» объединяет 9 зрительных залов, вместимостью от 80 до 200 человек. Региональный координатор проекта «Единая страна- доступная среда» , председатель Регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Дмитрий Орлов, являясь инвалидом- колясочником, сам осмотрел на электроскуттере для инвалидов кинозалы и пути подъезда к ним, начиная от парковок, расположенных около торгового центра. Координатором проекта был выявлен ряд недочетов, делающих затруднительным самостоятельное передвижение по кинотеатру подъездам к нему людей с ограниченными возможностями.

- В рамках федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Мордовии стартовал мониторинг кинотеатров правил обеспечения доступности кинозалов для инвалидов. Проводя мониторинг мы в первую очередь обратили внимание на стоянки, оборудованные для инвалидов, на входную группу, на кабины лифтов, санузлы и, непосредственно, зрительные залы кинотеатра «Мадпгаскар». Итоги мониторинга показали, что в целом кинотеатр доступен для посещения людьми с ограниченными возможностями. Но есть недоработки, которые были озвучены представителям службы безопасности и внутреннего контроля комплекса»-сказал региональный координатор проекта «Единая страна- доступная среда» Дмитрий Орлов. К недоработкам относится наличие порогов высотой 3-5 см при входе в залы, отсутствие специальных парковочных мест для инвалидов на отдельных парковках около центра, в залах нет специальных мест для инвалидов-колясочников и отсутствует навигация, говорящая о наличии мест для людей с нарущениями опорно- двигательного аппарата, инвалидов по слуху и зрению. Администрация центра обещала устранить нарущения. На территории Саранска располагается еще 2 крупных кинотеатра- кинотеатр «Россия» и кинотеатр «Синема Стар». Они будут проверены членами рабочей группы проекта до середины июня» - подчеркнул Дмитрий Орлов.

Полученная информация о мониторинге в регионах будет размещена на федеральном портале для маломобильных групп населения. Кроме того, данные обо всех выявленных нарушениях должны быть обобщены и направлены в Министерство культуры для принятия соответствующих мер реагирования.

_______________

реклама

Если вас не устраивает качество интернета и вы бы хотели сменить своего провайдера, то вашему вниманию выгодные тарифы на интернет в Астрахани от компании "Реал". Мы гарантируем высокую скорость интернета.
Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.