Мы приносим новости

 

В Октябрьском районе Саранска продолжается адресная работа по профилактике терроризма и экстремизма

26.02.2020

Индивидуальная профилактическая работа с гражданами организуется по специально разработанному порядку, утвержденному Антитеррористической комиссией городского округа Саранск

На минувшей неделе под председательством главы администрации Октябрьского района городского округа Саранск Сергея Мальчёнкова состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории Октябрьского района.

В воспитательных целях на заседание вместе с законным представителем был приглашен несовершеннолетний гражданин, который в социальной сети «ВКонтакте» открыто пропагандировал и публично демонстрировал нацистскую символику и атрибутику.

Как было отмечено на заседании, молодой саранчанин еще 1 августа 2019 года, используя самый популярный в русскоязычном сегменте Интернет-ресурс, разместил на своей странице флаг, знаки различия нацистской Германии и более 30 видеороликов, демонстрирующих фашистскую свастику. Все это послужило основанием для привлечения несовершеннолетнего гражданина к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ.

На заседании рабочей группы жителя Саранска проинформировали об ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера. Кроме того, несовершеннолетнему гражданину разъяснили положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму. Отдельный акцент был сделан на теме запрета распространения в социальных сетях Интернета и блогах информационных продуктов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

С учетом обстоятельств, инспектору отдела по делам несовершеннолетних ОП № 1 УМВД России по г.о. Саранск (по обслуживанию Октябрьского района г.о. Саранск) рекомендовано осуществлять контроль за несовершеннолетним гражданином по месту проживания и проводить необходимые профилактические мероприятия.

Дополнительно на заседании рабочей группы была обсуждена необходимость принятия превентивных мер в области противодействия терроризму и экстремизму. Отмечено, что от эффективности профилактических мер, своевременного выявления и пресечения нарушений закона напрямую зависят благополучие и безопасность граждан. В этой связи администрации Октябрьского района городского округа Саранск, управляющим организациям по обслуживанию жилищного фонда Октябрьского района поручено продолжить проведение соответствующей работы, а в случае выявления фактов распространения экстремистских материалов в жилых микрорайонах, равно как и в сети Интернет, незамедлительно информировать об этом правоохранительные органы: УФСБ России по Республике Мордовия (тел. 28-28-28 круглосуточно), МВД по Республике Мордовия (тел. 47-77-71 или 02 круглосуточно), УМВД России по городскому округу Саранск (тел. 29-84-03 или 02 круглосуточно).

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.