Мы приносим новости

 

В России планируется вывести самоуправление на новый уровень

17.12.2021

В Госдуму РФ внесен новый законопроект, главной целью которого является повышение ответственности местного самоуправления перед жителями. Это продолжение масштабной работы по созданию в стране сильного института публичной власти.

Разъяснил суть нового законопроекта Глава Темниковского района Сергей Кизим: «Изучил инициативу. Что она дает? Во-первых, повышает ответственность муниципальной власти перед жителями. Полномочия администраций городских округов, районных администраций четко определены. Всем ясно, с кого и что спрашивать. Во-вторых, упрощается процедура отстранения от должности руководителей муниципальных образований, глав городов при невыполнении ими целевых показателей и т. д. Ротация кадров в этим случае может происходить быстрее, не только от выборов до выборов».

Также проект федерального закона устанавливает перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне.

«Законопроект урегулирует обязанности, которые лежат на администрациях районов и населенных пунктов, благодаря чему между ними больше не возникнет конфликтов при выяснении зон ответственности, – рассказывает член Общественной палаты РМ, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды, вопросам местного самоуправления, развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Дмитрий Массеров. – А значит и население будет четко понимать, с кого требовать решения определенных проблем. Также законопроект поможет устранить путаницу между органами местного самоуправления и региональными органами власти. Если понадобится оптимизировать обеспечение интересов населения, руководство региона сможет перераспределять полномочия в конкретном муниципальном образовании, если они не относятся к неотъемлемым. Проще говоря, взаимодействие местного самоуправления и граждан станет эффективнее, а жизнь в регионах лучше».

«Местные власти будут оперативнее реагировать на обращения жителей и удовлетворять их просьбы, – говорит член Общественной палаты РМ Ольга Филеткина. – А постепенный переход к новой системе позволит избежать хаоса в рядах местного самоуправления. Основные положения законопроекта вступят в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться постепенно в течение шести ближайших лет».

____________

реклама

Необходимо проектирование, монтаж или техническое обслуживание системы вентиляции и кондиционирования? Оставить заявку и получить расчет на выполнение необходимых работ, можно воспользовавшись сайтом ventmontazh.org. Бесплатный выезд специалиста, гарантия на выполненные работы до 3-х лет, скидка до 20%.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.