Мы приносим новости

 

В Саранске чествовали ветеранов профсоюзного движения Мордовии

24/10/2019

Октябрь – месяц особого внимания к пожилым людям. В эти дни в трудовых коллективах республики для ветеранов профсоюзные комитеты организуют встречи-чествования, тематические вечера, концерты, дни открытых дверей на предприятиях, посещение на дому маломобильной категории пенсионеров, проводят профсоюзные акции. Также активное участие в чествовании ветеранов принимают члены Молодежных советов (комитетов) первичных профсоюзных организаций, отраслевых республиканских профсоюзов и Федерации профсоюзов Мордовии. В течение октября профсоюзная молодежь проводит республиканскую благотворительную акцию «Добро. Единство. Молодежь», в рамках которой оказывают помощь ветеранам по уборке жилья, решению других хозяйственно-бытовых вопросов.

Самым масштабным мероприятием стало торжественное собрание в Доме союзов в Саранске. 23 октября здесь чествовали ветеранов профсоюзного движения Мордовии.

Встречали гостей радушно и тепло. Для ветеранов профсоюзного движения республики из числа бывших работников Мордовского областного совета профсоюзов и совета Федерации профсоюзов Мордовии устроили чаепитие, во время которого у профсоюзных активистов на заслуженном отдыхе была возможность пообщаться друг с другом, с действующими работниками, с профактивом. Председатель совета ветеранов Светлана Юрийчук отчиталась о работе ветеранской организации. Совет не забывает о своих коллегах и обязательно поздравляет с днем рождения и другими праздниками. Участвует в социальных профсоюзных акциях. Пользуется популярностью акция «Ты не один!». Ветераны профсоюзного движения отправляют поздравления с Новым годом пожилым людям, находящимся в Саранском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Далее торжественная часть продолжилась в Большом зале. Здесь собрались более 300 человек: и ветераны, и действующие профсоюзные активисты. Всех приветствовал председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов. Он рассказал о работе профсоюзов на современном этапе, о достижениях и перспективах развития профдвижения. Он отметил, что стоя на страже интересов и прав трудящихся, профсоюзы Мордовии, как и раньше, неукоснительно выполняют свои основные функции в этом направлении. «Практически во всех организациях и предприятиях, где созданы профсоюзы, заключены и действуют коллективные договоры, которые предусматривают работникам дополнительные льготы, гарантии, компенсации, а также индексацию заработной платы, вопросы улучшения условий и охраны труда. Профсоюзы отстаивают интересы и права трудящихся в судах, принимают участие в расследовании причин несчастных случаев, произошедших на предприятиях и учреждениях республики», - сказал Сергей Борисов.

Также Сергей Борисов остановился на основных проблемах, которые существуют сегодня в сфере социально-трудовых отношений. В частности, низкая заработная плата, ее задержка, нарушения условий и охраны труда. Работа в области защиты трудовых прав работников, их социально-экономических интересов особенно важна в условиях массовых сокращений, частой смены собственников предприятий. Не все работодатели поддерживают создание первичной профсоюзной организации на предприятии. В республике только 70% предприятий и организаций охвачены профсоюзным движением. То есть проблем, много и работы для профсоюзов много. И как никогда важен поиск путей защиты интересов членов

профсоюзов в рамках переговорного процесса и других форм коллективных действий, отметил председатель Федерации профсоюзов Мордовии.

Говоря о работе профсоюзов, Сергей Борисов отметил, что, кроме своей основной деятельности, профсоюзы также продолжают заниматься организацией культурно-массовых и спортивных мероприятий. Огромной популярностью пользуется Республиканский профсоюзный легкоатлетический кросс, который прошел 12 октября. В рамках встречи в торжественной обстановке кубки и дипломы получили команды – победители Республиканского профсоюзного легкоатлетического кросса. Их вручил Председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов.

В завершение выступления Сергей Борисов выразил слова благодарности ветеранам за опыт работы, который они передали современным профсоюзам и пожелал крепкого здоровья, долголетия, неугасающего интереса к жизни, и, конечно, любви и уважения родных и близких людей.

А общим приятным подарком для всех стал праздничный концерт. С творческими номерами перед участниками торжества выступили студенты вузов и ссузов, талантливые представители трудовых коллективов.

По окончании концерта ветеранов профдвижения пригласили в комитеты отраслевых профсоюзов, где общение продолжилось в теплой и радушной обстановке.

 

Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.