Мы приносим новости

 

В Саранске работодателям трудовых мигрантов и представителям диаспор рассказали о противодействии терроризму и экстремизму

19.10.2021

В Саранске под председательством главы администрации Октябрьского района Сергея Мальченкова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по организации и проведению мероприятий на территории Октябрьского района по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера в местах проживания трудовых мигрантов, а также с лицами, прибывшими из Центрально-Азиатского региона. В рамках заседания межведомственной рабочей группы согласно задачам Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы проведено информационно-профилактическое мероприятие с участием работодателей, привлекающих к труду иностранных граждан, а также представителей национальных объединений.

Выступая перед собравшимися, Сергей Мальченков отметил, что в реалиях современного времени для гармонизации межнациональных отношений очень важно конструктивно использовать достояние и опыт традиционных культур. При этом всегда следует помнить о тех культурных, религиозных и этнических различиях, которые действительно существуют в нашем обществе.

«Этнические культуры и религии имеют много общего. Поэтому общие элементы идентичности следует подчеркивать, а не игнорировать в проведении культурной, национальной, миграционной и интеграционной политики. Особо важно это учитывать в профилактической деятельности. Профилактика терроризма и экстремизма – это общая задача государства и гражданского общества. Эффективность работы по ее реализации напрямую зависит от четкой и правильной позиции общественных, религиозных объединений и самих граждан», - подчеркнул он.

Секретарь АТК городского округа Саранск, начальник управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации г.о. Саранск Сергей Кривов проинформировал участников встречи о мерах, предпринимаемых для формирования у жителей города антитеррористического сознания. Отдельный акцент был сделан на информационно-пропагандистской работе, в рамках которой среди населения распространяются памятки о противодействии терроризму и антитеррористические видеоролики, изготовленные при содействии аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия. Некоторые из них - «Мы против террора!», «Предупрежден - вооружен», «Терроризм – это не игра», «Теракт совершается внезапно» - были продемонстрированы участникам мероприятия.

С разъяснением положений действующего законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму перед собравшимися выступил

представитель центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия. Прозвучала информация об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности.

Особо на заседании рабочей группы была подчеркнута важность соблюдения иностранными гражданами российского законодательства. Работа по доведению до лиц, прибывающих в Саранск для проживания и осуществления трудовой деятельности, норм законодательства РФ, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, будет продолжена на постоянной основе при участии работодателей, представителей религиозных организаций, общественных и национальных объединений.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.