Мы приносим новости

 

V Школа социального предпринимательства Республики Мордовия начала свою работу

20.09.2018

18 сентября на факультете дополнительного образования в МГУ им. Н.П.Огарёва началась очередная Школа социального предпринимательства Республики Мордовия. Уже во третий раз школу проводят совместно Мордовский университет и республиканский Центр инноваций социальной сферы.

Школа социального предпринимательства способствует:

* популяризации социального предпринимательства через малые и средние предприятия и социально-ориентированные НКО;

* практическому вовлечению представителей малого и среднего предпринимательства в социальный бизнес;

* тиражированию оригинальных, значимых для социальной сферы идей и намерений предпринимателей;

* решению социальных проблем региона путем развития малого и среднего бизнеса в социальной сфере.

Школа предоставляет желающим открыть или развить свое дело в области социального предпринимательства следующие сервисы:

* бизнес образование;

* консультации профильных экспертов;

* менторское сопровождение со стороны состоявшихся предпринимателей;

* помощь в привлечении ресурсов для реализации проекта.

 

Поприветствовать участников Школы пришел Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РМ А.В. Грибанов. Он отметил, что становится все больше проектов, направленных на улучшение социальной сферы, например, на создание дополнительных рабочих мест, оказание медицинских услуг или услуг в сфере дополнительного образования детей и взрослых и т.д.: «Мы понимаем, что должны думать не только о получении прибыли, но и заботиться о незащищенных слоях населения. Мы должны помнить, что не все категории граждан могут достичь для кого-то простых целей без нашей с вами помощи. Поэтому сегодня активно поддерживаются проекты и идеи, ориентированные на решение актуальных социальных проблем.»

 

Как отметила декан факультета дополнительного образования Н.В. Жадунова, Школа социального предпринимательства успешно себя зарекомендовала. Обучение на базе Мордовского университета прошли уже 50 человек: «Со слушателями будут работать как преподаватели профильных кафедр университета, так и практики из числа маркетологов, бизнесменов, специалистов в области PR и связей с общественностью. Логика программы выстроена таким образом, чтобы научить молодых людей мыслить проектно, то есть воспринимать свою деятельность как проект, у которого есть цели и задачи, привлекать заинтересованных лиц, оценивать имеющиеся ресурсы и результаты до того, как проект будет запущен, либо в начале этого пути.»

 

Слушатели Школы пройдут обучение на базе факультета дополнительного образования ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» и по окончании получат удостоверение о повышении квалификации по программе «Управление проектами в сфере социального предпринимательства».

 

Занятия в Школе социального предпринимательства будут проводиться трижды в неделю. Слушатели будут посещать семинары, мастер-классы, лекционные и практические занятия по социальным тематикам. Программа затронет такие темы, как «Государственные программы поддержки социального предпринимательства», «Коммуникации и работа с аудиторией в сфере социального предпринимательства», «Организация работы со средствами массовой информации по вопросам популяризации, поддержки и развития социального предпринимательства» и др. Помимо этого, каждый участник будет работать над собственным проектом под руководством ментора.

 

Первое занятие Школы провел руководитель Центра инноваций социальной сферы Максим Столберов. Слушатели познакомились с понятием «социальные инновации» и «социальное предпринимательство», подробно узнали о деятельности ЦИСС РМ и какие проекты в сфере социального предпринимательства уже реализуются в мире, России и в том числе Республике Мордовии.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.