Мы приносим новости

 

Жители Мордовии смогут получить «сертификаты здоровья»

17.12.2021

Госдума РФ приняла новый закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Он вводит новые стандарты борьбы с пандемией коронавируса для всех регионов страны. Ранее руководства субъектов имели право самостоятельно принимать меры против ковида. Единые стандарты позволят избежать «перегибов» со стороны региональных властей и принимать более эффективные решения.

Одно из главных нововведений закона – «сертификат здоровья», который смогут получить все граждане России с антителами, полученными любым способом, в том числе после болезни, бессимптомного носительства или даже иностранной прививки. Уровень антител установлен международными стандартами ВОЗ. Срок действия «сертификата здоровья» варьируется от 6 месяцев до одного года.

«Эффективность таких сертификатов доказана на практике, – считает главный врач ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 4» Александр Бурлаков. – В Мордовии сейчас больше 65% взрослого населения полностью привито. В российской армии вакцинировано 95% личного состава, уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране, госпитализации требуют единичные случаи».

«Сертификат здоровья» по сути своей не представляет ничего кардинально нового, – объясняет главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков. – Подобные ему документы существуют в нашей стране десятилетиями. Это медицинские книжки у сотрудников определенных сфер, медицинские карты в медучреждениях, сертификаты о вакцинации ребенка, в эти документы вносятся данные о всех проведенных прививках и т. д. Все это является неотъемлемой частью жизни. Также надо сказать, что сейчас для всех очень важна информация о прививках. Надеюсь, что введение «сертификата здоровья» не изменит ситуацию в худшую сторону. Гражданам стоит понимать, что любой персональный учет прививок – это позитивный момент. Оценить степень влияния закона на нашу жизнь мы сможем только после того, как он будет подписан и мы увидим окончательную версию».

Законопроект является временным и пока рассчитан на срок до 1 июня 2022 года. Стоит отметить, что о QR-кодах в нем никакой речи не идет.

_____________

реклама

Приобрести респиратор типа FFP2 можно, воспользовавшись сайтом magazin01.ru. Большой выбор респираторов и комплектующих по приемлемым ценам.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.