Мы приносим новости

 

Как снизить стресс перед ЕГЭ: здоровый сон и онлайн-сервис "Ростелеком.Лицей"

24.01.2025

Реклама ПАО "Ростелеком" ИНН 7707049388 erid:2W5zFHLr99z

Подготовка к ЕГЭ у будущих выпускников 11 классов уже давно идет полным ходом. Традиционно на это уходит два учебных года, начиная с 10 класса. Но сейчас, когда все выходит на финишную прямую, школьники начинают заниматься наиболее интенсивно, и ни для кого не секрет, что выпускные экзамены являются серьезным стрессом и для одноклассников, и для их родителей. Тем не менее, уже сформировались определенные подходы: кто-то налегает на репетиторов, но все больше и больше учащихся тренируется онлайн, используя для этого популярные образовательные платформы.

Что может предложить «Ростелеком. Лицей» по организации учебного процесса, и как поддержать подростков во время подготовки к ЕГЭ - об этом говорили участники вебинара с участием клинического психолога Марии Афониной и Ирины Кобриной из «Ростелеком. Лицей». Они поделились рекомендациями по организации учебного процесса и поддержке подростков.

Судя по опросам, более 50% учеников старших классов испытывают серьезный стресс от ожидания ЕГЭ. С этим связаны страхи не поступить в тот ВУЗ, куда хотелось бы, разочаровать родителей, ошибиться на экзамене. И для многих это волнение перерастает тот уровень, которого необходимо придерживаться, чтобы полноценно проявить себя на главном школьном испытании.

По словам Марии Афониной, хороший, оптимальный стресс можно сравнить с ожиданием важного события, например дня рождения, выступления, вечеринки, это тот уровень, который мотивирует, помогает собраться и даже получить удовольствие.

Желательно оставаться именно в таком состоянии, но когда присоединяются другие факторы - непонимание со стороны родственников, негативные эмоции, проблемы со здоровьем, то вся подготовка может рухнуть в самый ответственный момент.

Поэтому выпускникам и родителям важно помнить, что физическое состояние поддерживается простыми вещами - это сон, трехразовое питание, умеренная физическая активность и отдых (1 выходной в неделю обязателен) - все это является сейчас наиболее важным. 

"Подготовка к ЕГЭ - это не спринтерская, а, скорее, длительная марафонская дистанция, на которой нам очень важно правильно распределить ресурсы", - отмечает Мария Афонина, подчеркивая, что выбор между "решить тест" и поспать 7-8 часов должен всегда быть в пользу сна. 

Родители очень сильно тревожатся, при этом им нужно помнить, что детям сейчас от них нужна поддержка. Например, помощь в подготовке, планировании, в этом подростки даже в 16-17 лет еще не сильны. Поэтому лучше вместе составить расписание, в котором будет, в том числе, и отдых, и в дальнейшем его придерживаться.

Дети, благодаря родителям, должны помнить, что вариантов больше, чем два - нельзя их запугивать негативными последствиями, ставить перед выбором - или поступление или неудача. Ошибаться нормально. Мотивирует и осознание того, что средние баллы за прошлый год  по стране - чуть больше 60 по математике, русскому и физике, а по истории, биологии и информатике — и вовсе более 50. Детям же кажется, что большинство решает ЕГЭ с результатом, превышающим 80 баллов. И если обратиться к средним итогам, это поможет их успокоить.
И все же, говоря именно о полноценной подготовке к ЕГЭ, можно отметить, что многие школьники выбирают для этого онлайн-платформы.

Как рассказала Ирина Кобрина, в ноябре 2024 года "Ростелеком. Лицей" запустил подписку "Выпускник" на платформе "Иксора". Самое интересно, что здесь школьники могут пройти полноценный симулятор для сдачи ЕГЭ. Это полная имитация прохождения ЕГЭ, где нужно скачать и распечатать бланки, заполнить их, а затем отправить на проверку. Причем оценивают их не роботы, а реальные преподаватели, которые прошли серьезный отбор, имеют  многолетний опыт работы. Это действующие члены предметных комиссий ЕГЭ, и с ними есть обратная связь.

Понятны преимущества такой тренировки: навык прохождения тестов тоже надо отрабатывать. 

"Есть все, как на реальном экзамене: включается таймер, счетчик времени, и развернутый ответ, который получает школьник, приходит достаточно быстро, в течение 72 часов", - пояснила Ирина Кобрина.
Пройти такой тест можно три раза по каждому из трех предметов, при этом предлагаются, естественно, разные варианты.

До 40% подростков сейчас пользуются цифровыми образовательными услугами. Современным юношам и девушкам сделать это легко, и понятно, что гораздо меньше времени требуется на занятия в чистом виде, а затем можно заниматься своими делами. Родителям это также поможет сэкономить деньги, учитывая сколько стоят услуги репетитора.

Кроме того, тесты онлайн проходят в домашней, менее тревожной обстановке, в соответствии с собственным графиком. 

Времени до сдачи ЕГЭ осталось не так много, но за 3 месяца уже можно набить руку. При этом не стоит забывать и мнение психологов, которые говорят о необходимости 1 выходного в неделю для школьников, и фокус на учебу и ЕГЭ его не должен отменять. 

 

Автор: Елена Лосева
Здравоохранение
04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 12:02
04
февраль
12:02
layer up

За предпоследнюю неделю января 4 тыс. жителей Мордовии обратились за медпомощью в связи с ОРВИ

В предпоследнюю неделю января в Мордовии был отмечен рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике. За медицинской помощью обратилось 4 тыс. человек, что на 5,7% выше уровня предыдущей недели. 

31 январь 2025 18:00
31
январь
18:00
layer up

Председатель Совета Федерации РФ и Глава Мордовии посетили поликлинику Республиканского онкологического диспансера

31 января Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Мордовии Артём Здунов посетили поликлиническое отделение Республиканского онкологического диспансера, которое было введено в строй в конце 2021 года. Объект был построен в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

28 январь 2025 13:49
28
январь
13:49
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 18 случаев коронавируса

В Мордовии с 20 по 26 января зарегистрирован 18 случаев коронавируса, на 13 меньше, чем неделей раньше. 18 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 37 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

23 январь 2025 11:57
23
январь
11:57
layer up

Артём Здунов осмотрел поликлинику Комсомольской ЦРБ после капремонта

22 января Глава Мордовии Артём Здунов в ходе рабочей поездки в Чамзинский район оценил капитальный ремонт поликлиники Комсомольской ЦРБ - на минувшей неделе она заработала в обычном режиме после обновления. Ремонтные работы велись по программе модернизации первичного звена здравоохранения.