Мы приносим новости

 

Алжир считает российские танки лучшими в мире

 

Танковый парк алжирской армии состоит из машин, разработанных и выпущенных в России. Местные военные очень высоко отзываются о нашей гусеничной технике и ни на что ее менять не собираются. В настоящее время основу сухопутных войск составляют Т-90СА и модернизированные Т-72.

 

Как отмечает в своем блоге известный российский эксперт Алексей Хлопотов, если об алжирском варианте Т-90С  уже не раз писал, то вот на модернизации Т-72М1 для Алжира стоит поговорить немного подробнее.

Модернизированный танк Т-72М1 - "Изделие 172М2А"

 В 2006 году МО Алжира объявило и провело заочный тендер по модернизации танков типа

Т‑72 с участием ведущих разработчиков танковых СУО — Украины, ЮАР и др.

 АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и АО «УКБТМ» под эгидой АО «Рособоронэкспорт» было принято решение по участию в данном тендере. В том же 2006 году в минимальные сроки по разработанной УКБТМ документации и с использованием модернизационного комплекта были проведены доработка и испытания изделия на территории заказчика. От ФГУП «УКБТМ» в проведении модернизации танка и его испытаниях приняли участие заместитель главного конструктора А.Л.Терликов (руководитель бригады, ныне главный конструктор УКБТМ), А.Ю.Тушин, A.M.Зайцев и В.П.Дюков. Российский проект произвел положительное впечатление на заказчиков, в результате чего  в мае 2008 года был заключен контракт по модернизации танков Т‑72 на территории Алжира. Следует отметить большую роль в подготовке этого контракта начальника отдела экспортно-импортных отношений А.В.Тарантина и главного специалиста УКБТМ В.Т.Юринова, а также руководителей бригады российских специалистов А.А.Ананьева, В.А.Павлова и В.А.Георгинова, внесших большой вклад в организацию выполнения как самого контракта, так и в создание благоприятного психологического климата среди специалистов.

Специалист на фоне башни для "Изделия 172М2А". Четко видно, что в качестве основного прицела установлена "Сосна-У", отличающаяся от "Эссы" большими габаритами.

 

Опытный образец модернизированного танка Т-72М1 - "Изделие 172М2А" на испытаниях

 

Танк «Изделие 172М2А», модернизированный в интересах вооруженных сил Алжира от базового изделия Т‑72М1  отличался наличием СУО, включающей в том числе  многоканальный прицел наводчика «Сосна», дистанционно управляемой пулеметной установки, системы постановки завес. На модернизированные машины установлена и новая пушка 2А46М5. Были предложения и по усилению защиты путем установки ДЗ "Реликт", однако алжирская сторона решила сэкономить и произвести апгрейд за счет улучшения огневых возможностей, оставив решение по защите "на потом". Таким образом было модернизировано 159 линейных танков и еще 21 командирский. Всего - 180 штук.

gurkhan.blogspot.ru

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
17.01.2018 22:13

Версия для печати

Здравоохранение
30 сентябрь 2026 14:52
30
сентябрь
14:52
layer up

Энергетики филиала «Мордовэнерго» обеспечили электроэнергией около 30 учреждений первичной медицинской помощи

В текущем году филиал «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подключил к электросетям около 30 учреждений первичного звена здравоохранения. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории, расположенные в 16 районах Республики Мордовия и городском округе Саранск. Общая мощность присоединения составила 450 кВт.  

28 сентябрь 2026 11:46
28
сентябрь
11:46
layer up

В Мордовии увеличили число новых ФАПов

В Мордовии планируется построить 35 модульных объектов в малых населенных пунктах в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». 

17 сентябрь 2026 12:48
17
сентябрь
12:48
layer up

В Саранске реализуют проект помощи женщинам после родов на базе перинатального центра

В Республиканском перинатальном центре Мордовии этим летом открылся кабинет, где женщины после родов могут бесплатно получить помощь психолога, специалиста по грудному вскармливанию, физического терапевта и социального работника.

03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.