Мы приносим новости

 

БМП-3Ф: российские морские пехотинцы завидуют индонезийским коллегам

Сообщения о том, что Курганмашзавод поставит в Индонезию крупную партию БМП-3Ф, вызвали неоднозначную реакцию в российских СМИ. Последовали едкие комментарии, дескать "удалось пристроить "плавающие гробы", которые не нужны российской армии. Появившиеся откуда-то "эксперты" начали критиковать отечественную боевую машину, находя в ней какие-то недостатки.

 
Напомним таким журналистам и "экспертам", что сделка с Грецией не состоялась потому, что страна сейчас находится в катастрофическом состоянии и просто не способна покупать БМП-3 новейшей модификации. Что же касается российской армии, то чиновники говорят одно, а вот офицеры из войск гордятся тем, что у них на вооружении состоят эти БМП. При этом, отмечают их высокие технические характеристики. Хочется посоветовать подобным критиканам: если нет возможности говорить с военными, то хотя бы читайте армейскую прессу.
 
К тому же, тем, кто следит за разработками в сфере легкой бронированной техники, должно быть известно, что для отечественных БМП-3 давно созданы комплекты динамической защиты, которые держат попадание большого количества противотанковых средств.
 
При этом БМП сохраняет возможность преодолевать водные преграды на плаву. Давно отработана установка комплексов активной защиты и оптико-электронного противодействия и др. Правда, ничего из этого российское МО для армии не приобретало. Долгое время в войска шли практически самые бюджетные варианты.
 
Кстати, в общении российские морские пехотинцы завидуют индонезийским коллегам, которые в настоящее время уже осваивают новую технику. Разве можно сравнить специальную, разработанную для морпехов модификацию "трешки", с теми же БТР-70, пусть даже в модернизированном виде, которые тонут даже на показных мероприятиях.       
 
Коротко напомним читателям, что из себя представляет флотская БМП.
 
Боевая машина для морской пехоты БМП-3Ф была создана, как вариант БМП-3. Она предназначена для подразделений морской пехоты, пограничных и береговых войск, ведения боевых действий в прибрежной зоне, на побережье и при высадке морского десанта.
 
Конструктивные особенности по сравнению с базовой БМП-3 дают БМП-3Ф возможность движения на плаву при волнении в 3 балла, ведения прицельной стрельбы на плаву при волнении до 2 баллов, а водометные движители обеспечивают маневрирование и погрузку на десантные корабли своим ходом с воды при волнении.
 
Высокопроизводительные водооткачивающие средства (1500 л/мин) обеспечивают машине безопасное нахождение в воде в течение длительного времени, запас хода по топливу на воде составляет не менее 7 часов. Конструкция БМП-ЗФ позволяет при эксплуатации на воде буксировать однотипное изделие, либо двигаться на буксире за морскими рейдовыми катерами.
 
Для снижения общей массы машины и лучшего обтекания на ней отсутствует устройство для самоокапывания, кроме того, нижний лобовой лист имеет по сравнению с БМП-3 больший по размерам водоотбойный щиток. Для предотвращения проникновения через воздухозаборник двигателя воды в кормовой части БМП-3Ф имеется высокая выдвижная труба большого диаметра, которая в нерабочем состоянии телескопически складывается внутрь. По периметру верхней лобовой части башни имеется специальный козырек, защищающий прицелы и приборы наблюдения от забрызгивания.
 
Боевая машина, весящая 18 с половиной тонн, вооружена 100-мм и 30-мм пушками, тремя пулеметами и комплексом управляемых ракет. Пятисотсильный двигатель разгоняет БМП до 72 км/час по суше и до 10 км/час по воде.
 
БМП-3Ф была успешно испытана в частях морской пехоты Российской армии.
 
 
____ 
 

 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 
 
 

Источник: admin
31.01.2012 15:44

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.