Мы приносим новости

 

Двойники Т-72 и другой военной техники спасут настоящие машины от высокоточного оружия

Совсем недавно поступление на вооружение российской армии надувных макетов танков, самолетов и другой техники вызвало бурю эмоций у тех, кто очень далек от армии. Они просто не понимали, что данные имитаторы, стоимостью всего 2-3% от цены реальных изделий предназначены не вместо тех же танков, а для защиты их.
 
Такие имитации реальной боевой техники в прицелах атакующего противника будут выглядеть, как настоящие, в видимом, ближнем инфракрасном, тепловом и радиолокационном диапазонах электромагнитных волн.
 
Использование такой техники позволит увеличить расход дорогого высокоточного оружия противником, отвлекать на себя ударную авиацию противоборствующей стороны. Опыт локальных войн это подтверждает. Например, в Югославии натовская пропаганда ежедневно сообщала о десятках подбитых сербских танков в Косово. Всего якобы было за 76 дней "уничтожено" 800 танков. Но, как оказалось, сербы в Косово потеряли всего 26 машин.  Натовские истребители-бомбардировщики и штурмовики утюжили позиции с фальшивой бронетехникой и артиллерией. А сотни единиц настоящей техники были хорошо замаскированы и ждали иностранного вторжения.
 
Вспоминаются телевизионные репортажи, выражение испуга на лицах натовцев, когда мимо них из Косово выводись длинные колонны "уничтоженных" танков, БМП, самоходок и средств ПВО.
Кроме России, имитационную технику также изготовляют в Белоруссии. Например, предприятие  "МиноторСервис" разработало и изготовляет  имитационный макет ИМТ-72, предназначенный для комплексного эффекта имитации танка Т-72 в оптическом, ИК- и РЛ-диапазонах. Макет выполнен в натуральную величину на базе автомобильного прицепа, на котором закреплен имитатор башни и расположены детали наружной навески (передние и задние брызговики, бортовые экраны, имитатор ходовой части, ствол пушки, зенитный пулемет и др.)
 
Условия транспортировки – на уровне требований к прицепу. В транспортном положении макет внешне не отличается от стандартного автомобильного прицепа.
 
Он имеет деформирующее окрашивание. Применение теплового генератора имитирует работу двигателя. В развернутом виде макет может перемещаться на позиции на расстояние до 200 метров. Конструкция обеспечивает возможность поворота башни.
 
Как мы видим, оборона должна быть крепка не только новейшим вооружением, хорошо обученными военнослужащими, но и средства маскировки и имитации.
 
 
______  
 

Испугавшись российского танка Т-80У, южнокорейские конструкторы создали роботизированную "Черную пантеру"

Китайский бронированный "Штурм": первый блин вышел комом

Т95: несостоявшийся прорыв 

Как хорваты превратили лицензионную версию Т-72 в противотанковую "Кобру" 

Белорусские "летающие танки" Т-80 скоро "улетят" в другую страну 

Китай начал летные испытания легкого истребителя пятого поколения J31

В Польше могут начать разработку 50-тонного основного боевого танка 

 
 

"Катер с пушкой" по-китайски - легкий танк "Тип 63"

Для чего российской армии нужны германские "Леопарды-2", "Боксеры" и "Пумы" 

 
 

САУ "Мста-С" 2С19М1-155 могут получить современные тепловизоры 

 
 
 
 
 
 
 
 
Появление "Арматы" продемонстрирует, что хоронить отечественную танковую школупреждевременно   

Сможет ли танк "Абрамс" ближайшие 20 лет оставаться "неуязвимым и всепоражающим"  

Тяжелый огнемет "Буратино" мог породниться с Т-80 и американским М-60

Казахстан превратит свои старые Т-72 в "Буратино" и "Терминаторы"

Американскую армию вооружат 60-тонными сверхзащищенными монстрами?

За 20 лет до "Арматы": танк Т-95 должен был стать базой для целого семейства военной техники 


Фото секретного самолета F-60: Китай начинает испытания еще одного стелс-истребителя?

Уникальный "красный" Т-72 готов выполнять задачи в чрезвычайных обстоятельствах 

Разоблачение мифа: Т-80 не страшны пески Узбекистана 

Спецбронеавтомобиль СБА-60-К2: с таким "Булатом" любой враг не страшен 

БТР "Бумеранг" "по-китайски" станет основой целого семейства: от колесного танка до штабной машины

Совершенно секретный танк показал свое "личико"

Танк Т-90С "Бишма" получит идеальное ночное зрение и сможет сбивать вражеские ракеты

Отказавшись от закупок БМД-4М, необходимо модернизировать оставшиеся боевые машины пехоты третьего поколения 

"Курганец-25": лучшая в мире БМП станет основой для целого семейства бронемашин   

 
 
 
 

Сирийские танки и БМП нуждаются в дешевых и эффективных средствах защиты

 
Военные эксперты в шоке: китайцы удивили мир еще одной неожиданной боевой машиной

Омский плавающий транспортер пятого поколения ПТС-4 лучший в мире

 
 
 
 

Российские бронетранспортеры: от "Ростка" до "Бумеранга" 

Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы 

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире  

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

ДРУГИЕ НОВОСТИ В РУБРИКЕ "ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ"

 

Источник: admin
20.11.2012 13:23

Версия для печати

Здравоохранение
15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

31 июль 2025 14:52
31
июль
14:52
layer up

В Ичалковском районе Мордовии зарегистрирован случай бешенства у кошки

В Ичалковском районе Мордовии зарегистрирован первый в этом году случай бешенства.  Положительный результат на заболевание получен от кошки, доставленной из личного подсобного хозяйства, расположенного в с. Калиново Ладского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.

15 июль 2025 12:37
15
июль
12:37
layer up

«Народная программа «Единой России»: Сенатор Пётр Тултаев осмотрел ход строительства нового здания онкологического диспансера в Саранске

Сенатор Пётр Тултаев осмотрел ход строительства нового здания онкологического диспансера в Саранске, который запущен в рамках реализации народной программы "Единой России".