Мы приносим новости

 

Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

В субботу на военной базе в Вазиане высшему руководству Грузии была представлена грузинская боевая машина пехоты "Лазика"(название одного из ранних грузинских царств).

 
Как сообщает сайт грузинского министерства обороны, "Лазика" является гусеничной  БМП с комбинированной броневой защитой, которая якобы выдерживает попадание пуль калибра  14,5 мм калибра.
 
На новой БМП установлен  модуль дистанционного управления вооружением с пушкой калибра 23 мм и спаренным пулеметом 7, 62 мм. Грузинская сторона утверждает, что БМП имеет современную систему управления огнем с применением тепловизионной камеры.
 
Данная БМП была разработана в научно-техническом центре "Дельта", и при ее создании использовался зарубежный опыт.
 
По мнению российских специалистов, несмотря на восторженные отклики грузинского министра обороны, данная боевая машина соответствует уровню начала 80-х годов. Кроме того, существуют большие сомнения в возможности Грузии вести серийное производство данной техники.
 

Российские бригады, граничащие с Грузией, перевооружаются на БТР-82 с 30-мм пушкой, от снарядов которой броневая защита новой грузинской БМП не спасет экипаж и десант

Сайт mod.gov.ge

Фото БТР-82 Р. Сорокина из архива Gurkhan

_____


Секретный советский танк из 70-х годов – челябинский Объект 780

Т-90 и "Арджун" получат бронированную помощницу: индусы собираются сделать БМП нового поколения

Индийский мутант: для чего скрестили российскую БМП-2 с грузовиком?

 
 
 
 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 

Источник: admin
25.02.2012 18:25

Версия для печати

Здравоохранение
28 апрель 2026 11:38
28
апрель
11:38
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Глава Мордовии Артём Здунов направил поздравление работникам скорой медицинской помощи в связи с их профессиональным праздником.

27 апрель 2026 09:28
27
апрель
09:28
layer up

Михаил Мурашко отметил хорошую работу Главы Мордовии и его команды по развитию медицины в республике

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце минувшей недели в рамках рабочей поездки в Мордовию принял участие во Всероссийской выездной конференции по здоровому долголетию, а также оценил работу медицинских организаций региона - вместе с Главой республики министр побывал в поликлинике в микрорайоне «Юбилейный» и Республиканской клинической больниц, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 17:36
24
апрель
17:36
layer up

Артём Здунов: «Наша задача - научить молодежь жить долго!»

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля провела в Саранске всероссийское совещание, посвященное работе центров медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 14:50
24
апрель
14:50
layer up

Татьяна Голикова, Артём Здунов и Михаил Мурашко открыли в Мордовии Центр медицины здорового долголетия

Второй день деловой программы всероссийской конференции по развитию медицины здорового долголетия начался с открытия в Саранске Центра медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 13:19
24
апрель
13:19
layer up

Роль регионов в организации медицины здорового долголетия

Участники Всероссийской конференции по здоровому долголетию, проходящей в Саранске, в пятницу, 24 апреля обсудили роль регионов в организации медицины здорового долголетия, сообщает сайт органов госвласти РМ.