Мы приносим новости

 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 

 
Впервые с танками Т-72 иранские военные познакомились в самом начале Ирано-Иракской войны. Это были иракские экспортные версии Т-72 "Урал-1" с оптическим прицелом-дальномером ТПД-2-49.
 
От машин, поступающих в Советскую армию, они отличались в основном конструкцией броневой защиты лобовой части башни, а также системой противоатомной защиты и комплектацией боеприпасов. Всего Ирак получил 100 таких танков.
 
В 1980 году советские поставки прервались. Но через два года, в январе 1982-го, Польша продала Ираку 250 танков Т-72М1.
 
Автору в свое время довелось пообщаться с бойцом корпуса стражей исламской революции. Он очень высоко отзывался о "семьдесятдвойках". Впервые его подразделение столкнулось с этими танками во время иранской широкомасштабной операции по наступлению на Басру, в июле 1982 года.
 
"Если старые советские танки типа Т-55 и Т-62 сравнительно легко поражались в лоб, то Т-72 из гранатомета уже просто так не возьмешь, приходилось изворачиваться", - рассказывал он.
 
"Придумывали, как бить в борта и корму. Захватить исправный танк Т-72 считалось большой удачей. Настоящим подвигом", - делился воспоминаниями боец КСИР.
 
После окончания войны Иран приобрел лицензию на производство российских Т-72С. Параллельно осуществлялась закупка "семьдесятдвоек" в других странах. В частности, в Польше и Белоруссии.
 
Со временем появилась необходимость модернизации танкового парка. Иранцы решили начать улучшать Т-72М1. Прежде всего, прицельные приспособления. Вот здесь и пригодись контакты с словенской фирмой "Fotona", которая еще со времен существования СФРЮ, делала прицелы для югославской бронетехники, в частности, для танков М-84.
 
Иранцы смогли наладить производство системы управления огнем EFCS3-55, которая, судя по названию, предназначалась для модернизации танков Т-55 и Т-62. Это СУО было установлено на часть модернизированных трофейных Т-55 и приобретенных в Китае Тип 59.
 
Однако, по мнению иранских инженеров, она была вполне пригодна и для установки на Т-72М1. Ее монтируют вместо ночного прицела ТПД-3-49. Основной прицел ТПД-К1 используется, как резервный.
 
В состав EFCS3-55 входит лазерный дальномер (дальность действия до 10 000 м, точность определения расстояния +/- 5 м) и электронный баллистический вычислитель, обеспечивающий применение снарядов различных типов. Вероятность поражения цели при этом достигает 80%. Танк снабжен дневным прицелом (увеличение 10 крат) с полем зрения 6° и ночным прицелом (7 крат), поле зрения которого также 6°.
 
Словенская разработка выгодно отличается от устаревшей советской техники, так как стабилизировано в двух плоскостях, ночной канал обладает лучшими возможностями обнаружения цели и прицеливания. Он более защищен от различных помех.
 
По всей видимости, начав с модернизации системы управления огнем, иранцы, в качестве следующего шага, оборудуют танки динамической защитой второго поколения. Образцы танков с такой ДЗ уже демонстрировались на выставках иранской оборонной промышленности. 

Видео

 _____

 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 
 
 

Источник: admin
13.01.2012 12:29

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.