Мы приносим новости

 

Китайский "Хаммер" пытался встать на гусеницы

В период расцвета американо-китайских отношений американцы в конце 80-х годов пытались продать для Народно-освободительной армии Китая (НОАК) автомашины "Хаммер".

 
Но, с первого взгляда, китайцы не оценили это предложение, джип, якобы, показался им слишком громоздким. Потом после подавления местной "оранжевой революции" отношения между странами ухудшились, и на военное сотрудничество был наложен запрет, который действует до сих пор.
 
Однако в 1990 году Ирак вторгся в Кувейт, и во время операции по освобождению этот заокеанский военный автомобиль показал себя с самой лучшей стороны.
 
Китайcкие военные вспомнили, что в их распоряжении есть один "Хаммер". Следуя обычной практике, он был разобран до винтика. И вот в начале нового века китайцы представили публике "свою новую разработку" – легкий многоцелевой автомобиль высокой проходимости Dongfeng EQ2050.
 
В настоящее время данная машина поступает на вооружение китайской армии и других силовых структур Поднебесной. На ее базе было разработано целое семейство различных машин, в том числе бронированных, а также связи и управления, разведывательных, санитарных, варианты, на которые устанавливались зенитные и противотанковые комплексы и др.
 
Несколько лет назад испытывался гусеничный вариант машины. Применение такой конструкции резко повысило характеристики проходимости. Ожидалось массовое поступление такой техники в войска, но этого не произошло. По некоторым данным, все заглохло на уровне опытных образцов.   
 
Неснаряженная масса машины оценивается, приблизительно, в три тонны. Масса буксируемого прицепа - до 2 тонн. Мощность дизельного двигателя - до 140 л.с. Максимальная скорость - до 120 км.ч.
                                          
Несмотря на декларируемое полное китайское происхождения автомобиля, некоторые эксперты утверждают, что в нем до сих пор большой процент импортных комплектующих.
                                             
И, судя по всему, китайские военные, несколько разочарованные в своем клоне "Хаммера", сейчас по всю испытывают машины нового поколения. Кстати, среди них есть и автомобиль, очень похожий на Iveco LMV M65.
 
____  

Т-90 и "Арджун" получат бронированную помощницу: индусы собираются сделать БМП нового поколения

Индийский мутант: для чего скрестили российскую БМП-2 с грузовиком?

 
 
 
 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 

 

Источник: admin
05.03.2012 11:01

Версия для печати

Здравоохранение
28 апрель 2026 11:38
28
апрель
11:38
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Глава Мордовии Артём Здунов направил поздравление работникам скорой медицинской помощи в связи с их профессиональным праздником.

27 апрель 2026 09:28
27
апрель
09:28
layer up

Михаил Мурашко отметил хорошую работу Главы Мордовии и его команды по развитию медицины в республике

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце минувшей недели в рамках рабочей поездки в Мордовию принял участие во Всероссийской выездной конференции по здоровому долголетию, а также оценил работу медицинских организаций региона - вместе с Главой республики министр побывал в поликлинике в микрорайоне «Юбилейный» и Республиканской клинической больниц, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 17:36
24
апрель
17:36
layer up

Артём Здунов: «Наша задача - научить молодежь жить долго!»

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля провела в Саранске всероссийское совещание, посвященное работе центров медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 14:50
24
апрель
14:50
layer up

Татьяна Голикова, Артём Здунов и Михаил Мурашко открыли в Мордовии Центр медицины здорового долголетия

Второй день деловой программы всероссийской конференции по развитию медицины здорового долголетия начался с открытия в Саранске Центра медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 13:19
24
апрель
13:19
layer up

Роль регионов в организации медицины здорового долголетия

Участники Всероссийской конференции по здоровому долголетию, проходящей в Саранске, в пятницу, 24 апреля обсудили роль регионов в организации медицины здорового долголетия, сообщает сайт органов госвласти РМ.