Мы приносим новости

 

Нужно помнить: украинские военные воевали против армии России в войне "888"

Украинские политики и военные эксперты предпочитают не говорить о роли своего государства в вооруженных конфликтах на территории постсоветского пространства. Но практически с самого начала своего существования Незалежная была в них вовлечена. Можно вспомнить войну в Абхазии. Уже тогда туда отравились украинские националисты и начались тайные поставки оружия тбилисскому режиму.

 

В Чечне украинские наемники появились в начале 90-х, задолго до "операции по восстановлению конституционного строя", позже проводившейся в этой республике. Они воевали против антидудаевской оппозиции. Как автору рассказывали беженцы из Грозного, украинцы по национальности, когда боевики отбирали у отца семейства его автомобиль, среди них были вооруженные "гости", общавшиеся на украинском. Они были абсолютно равнодушны к просьбам помочь - просто повернулись спинами к заговорившей с ними женщине.

Поставленные Украиной ЗРК "Бук"

С началом военных действий против России число таких "диких гусей" только увеличилось, причем среди них даже стали попадаться кадровые военнослужащие и работники спецслужб, официально "взявшие отпуска".

 

В новое качество противостояние против России перешло после оранжевой революции и приходом к власти Ющенко. Украина вступила в своеобразный антироссийский альянс с другим "другом" нашей страны Михаилом Саакашвили. Киевский режим стал крупнейшим поставщиков оружия режиму Тбилиси. Только в 2007 году Украина продала Грузии 74 танка Т-72. Кроме этого тяжелого оружия в потенциальную "горячую точку" поступили 203-мм самоходные пушки 2С7"Пион", САУ 2С3 "Акация", боевые машины пехоты, в том числе с боевыми модулями украинского производства, танковые тягачи. Также поставлялись вертолеты Ми-24, Ми-8, легкие штурмовики Л-39. Не забыли грузины купить и комплексы РЭБ "Кольчуга".

 

И это лишь часть поставленного оружия. Необходимо еще упомянуть о комплексах ПВО "Оса-АКМ" и "Бук". По некоторым данным, во время войны "888" именно украинские специалисты обслуживали и помогали в боевом применении этого оружия. Также военные советники находились непосредственно в воюющих частях. То есть, реально можно сказать, что украинская армия воевала в 2008 году против Южной Осетии, миротворцев и российских подразделений, пришедших им на помощь.

 

Особо хочется сказать об украинских СМИ. В дни августовских событий 2008 года произошла своеобразная репетиция информационной войны, которую мы затем наблюдали во время Майдана и позже на Донбассе. Телевидение и электронные СМИ Украины работали единым фронтом со своими коллегами из Тбилиси, производя массивы лживой информации.

 

В настоящее время украинская пропаганда не вспоминает о таких фактах в истории своей страны, видимо, не хочет разрушать выдуманный образ доброй и невинно пострадавшей страны, которая всегда "так хорошо" относилась к России.

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: Отвага2004

 

Другие материалы на военные темы

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Источник: admin
08.08.2018 13:10

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.